17.10.2023

В Севастополе утвердили порядок заключения договоров социального найма для жильцов бывших общежитий

Правительство Севастополя утвердило порядок заключения договоров социального найма в отношении жилых помещений, находящихся в зданиях, принадлежавших госпредприятиям и учреждениям,

Правительство Севастополя утвердило порядок заключения договоров социального найма в отношении жилых помещений, находящихся в зданиях, принадлежавших госпредприятиям и учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий и переданных в собственность города.

Соответствующее решение было принято 16 октября на заседании правительства под председательством губернатора Михаила Развожаева.

Сейчас в собственности города находятся 3 997 жилых помещения, расположенных в зданиях бывших общежитий. Это 62 дома, построенные в 1950-80-х годах; ранее они находились на балансе образовательных учреждений и предприятий, но в 1990-е и 2000-е годы здания передали городу — у балансодержателей не было средств на их содержание.

С ноября 2014 по май 2019 года в Севастополе было заключено 403 договора социального найма на жилые помещения в зданиях бывших общежитий. Однако с июня 2019 года заключение договоров прекратилось: у департамента капитального строительства не было полномочий по распоряжению этими помещениями. Этот вопрос жителям города приходилось решать в суде.

Новый порядок дает возможность продолжить практику заключения договоров социального найма с проживающими в бывших общежитиях людьми, которым помещения были переданы до 18 марта 2014 года. Ожидается, что это позволит снизить социальную напряжённость.

«Длительное время люди, проживающие в бывших общежитиях, были лишены возможности заключать договоры соцнайма; в городе сложилась судебная практика, которую люди использовали, чтобы узаконить свои права. Сейчас мы определили порядок, как мы можем это реализовать. Условия будут аналогичны с договорами найма жилых помещений, вся процедура по взиманию платы будет осуществляться через департамент по имущественным и земельным отношениям», - сообщил и.о. директора департамента капитального строительства Иван Погодин.

Процедура предусматривает, что для заключения договора жильцам нужно будет представить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, а также документы, подтверждающие наличие или отсутствие задолженности по коммунальным платежам и платы за содержание жилого помещения.

Михаил Развожаев отметил, что новый порядок, в том числе, позволит людям приватизировать помещения, в которых они живут. Для этого, подчеркнул глава города, необходимо будет изменить статус этих помещений.

«Если у людей, которые живут в бывших общежитиях, ранее не было использовано право приватизации, эта возможность у них появится после заключения договора о социальном найме. Но для этого нужен следующий шаг — мы должны будем изменить статус помещений. То есть, здания нужно будет перевести в жилищный фонд», - сказал Михаил Развожаев.

Губернатор поручил профильным ведомствам подготовить соответствующий нормативный акт.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *