02.02.2023

02 февраля 1943 год — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

02 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы – одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны.

02 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы – одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и завершилась 02 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

 

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге СССР. 17 июля 1942 года начался  первый этап Сталинградской битвы  — оборонительный.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б». 

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года  советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом . 

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен. 

 

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников и способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы.

Ежегодно по всей стране годовщина Сталинградской битвы отмечается как День воинской славы.

 

 

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *