05.03.2023

5 марта: и вновь есть повод…

Ежегодно 5 марта в мире отмечается День выключенных гаджетов. Организаторы праздника и его сторонники предлагают не просто отключить свои гаджеты всем, кто готов присоединиться к празднованию.


Ежегодно 5 марта в мире отмечается День выключенных гаджетов. Организаторы праздника и его сторонники предлагают не просто отключить свои гаджеты всем, кто готов присоединиться к празднованию.

Они напоминают, что необходимо найти естественную альтернативу электронике: встретиться за столом с друзьями, родными и близкими людьми, обсудить общие темы во время прогулки, перелистнуть страницы простой, а не электронной книги, найти способ организовать свой досуг иначе, чем глядя в экран, насладиться живым общением, поиграть с детьми, увидеть на лицах собеседников живые улыбки, почувствовать радость от рукопожатия при встрече и расставании и т.д. Новый праздник находит всё больше сторонников и получает распространение во всём мире. Хочется верить, что если невозможен полный отказ от гаджетов, то возможен более осознанный подход к их использованию.

Международный день детского телевидения и радиовещания — один из самых светлых и добрых праздников — отмечается в первое воскресенье марта. Он был введен ЮНИСЕФ в 1991 году и призывает не забывать о маленьких и самых неравнодушных телезрителях и радиослушателях. Кстати, первым молодежным радиоканалом в Советском Союзе стала радиостанция «Юность», первые позывные которой прозвучали в эфире 16 октября 1962 года, а через два года вышла в эфир знаменитая телепередача «Спокойной ночи, малыши!». Датой рождения детского телевидения в России считается 18 января 1963 года — в этот день была образована Главная редакция программ для детей Центрального телевидения.

В 1558-м медик Франсиско Фернандес был послан королём Испании Филиппом II в Мексику для изучения неизвестных европейцам растений и продуктов питания. Эта дата считается днём появления табака в Европе.

В 1705 принят Указ Петра I о наборе рекрутов, положивший начало формированию в Российской империи регулярной армии.

В 1764 Екатерина II объявила о передаче церковных земель в собственность русской короны.

В 1774-м во дворе парижского Дворца правосудия королевским палачом сожжены мемуары французского драматурга Пьера де Бомарше о произволе судебных органов.

В 1861 году Россия избавляется от одной из позорных страниц своей истории. В стране, наконец, запрещают рабство, узаконенное, и распространенное на части территории страны. В этот день, выпавший в 1861 году на Прощеное воскресенье, по всем церквам зачитывают манифест об отмене крепостного права. Конечно, в стране и раньше были те, кто выступил против этого явления, порой ценой своей жизни — от восстаний Болотникова, Разина и Пугачева до выступления декабристов. Долгожданная отмена рабства «сверху» произошла лишь после поражения страны в Крымской войне. Император Александр получает эпитет Освободитель. Но запоздалое решение уже не принесет мира и согласия в общество. Императора убьют при одном из терактов.

В этот день 1912-го состоялось первое применение дирижаблей в войне: на итальянских дирижаблях Р-1 и Р-3 проведена рекогносцировка турецких позиций вблизи Триполи.

В 1914-м основан Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, впоследствии ставший киностудией «Ленфильм».

С победой Октябрьской революции и необходимостью ведения военных действий на фронтах гражданской войны остро встал вопрос о системе управления воинскими перевозками. С расформированием Ставки Верховного Главнокомандования и образованием Высшего военного совета Республики 5 марта 1918 года ему было передано Управление военных сообщений, существовавшее при Ставке. Этот день считается днём образования органов военных сообщений Красной Армии. Хотя в соответствии с указом президента России, подписанным в мае 2017 года, Вооружённые Силы Российской Федерации отмечают День службы военных сообщений 18 июня.

В 1930-м в Москве на Арбатской площади открылся первый звуковой кинотеатр «Художественный». На сеансе демонстрировалась звуковая «Сборная программа 1», составленная кинорежиссёром Абрамом Роомом.

В этот же день и год в Симферополе по решению местных властей была закрыта караимская кенасса.

5 марта 1933-го на выборах в рейхстаг Германии победили нацисты. Правящей НСДАП не удаётся получить абсолютное большинство мест, но за неё голосуют почти 44% избирателей.

В 1940 году начался испытательный пробег первых двух танков Т-34 из Харькова в Москву.

5 марта 1940-го на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) принято решение предложить НКВД (протокол номер П13/144) рассмотреть дела польских граждан, находящихся в лагерях для военнопленных и применить к ним высшую меру наказания. Эти расстрелы вскоре состоялись в Катынском лесу. Всего сотрудниками НКВД будет расстреляно свыше 20 тысяч польских офицеров.

В 1942 году 1942 — в Куйбышеве впервые исполнена «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича, получившая название «Ленинградской». Дирижировал Самуил Самосуд. 29 марта она была исполнена в Москве, 22 июня — в Лондоне и Ташкенте, 9 июля — в Новосибирске, 19 июля — в Нью-Йорке под управлением Артуро Тосканини. В самом блокадном Ленинграде «Симфонию № 7» будет исполнена 9 августа 1942 года.

В 1946 Уинстон Черчилль произнёс свою знаменитую речь, в которой сказал: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес». Началась «Холодная война».

В 1960 году кубинский фотограф Альберто Корда сделал фотографию Че Гевары, которая стала знаменитой — Guerrillero Heroico. Именно это изображение до сих пор можно встретить на различной сувенирной продукции, посвященной латиноамериканскому политическому деятелю. В отличие от изготовителей этой продукции, сам фотограф ни копейки не заработал своим знаменитым снимком. Потому, что авторского права на Кубе не было, так как Фидель Кастро по непонятной причине не подписал Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений. И тем самым лишил подданных своей страны авторских отчислений.

В 1970-м вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия

В 1985 году безрезультатно закончилась забастовка английских шахтеров, длившаяся почти год.

В 1997 году впервые за четверть века Северная и Южная Корея сели за стол переговоров.

А в 2000 году британские учёные впервые в мире провели успешную операцию по клонированию свиньи.

Автор: /ИА «Севастополь»/

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *