13.12.2019

Адмирал Лазарев в истории Севастополя

Теме «Адмирал Михаил Петрович Лазарев в истории Севастополя» была посвящена литературно — историческая панорама в библиотеке Дворца культуры рыбаков, приуроченная к 231-й годовщине со дня рождения великого русского флотоводца.

Теме «Адмирал Михаил Петрович Лазарев в истории Севастополя» была посвящена литературно — историческая панорама в библиотеке Дворца культуры рыбаков, приуроченная к 231-й годовщине со дня рождения великого русского флотоводца.

«Каждый севастополец, услышав фамилию Лазарев, сразу вспомнит Лазаревские казармы и одну из центральных площадей, названную в честь Михаила Петровича Лазарева, Владимирский собор и усыпальницу адмиралов. Так исторически сложилось, что плодотворный период его командования Черноморским флотом и губернаторства в Севастополе назовут Лазаревской эпохой, укрепившей боеспособность русского флота и значительно преобразившей облик нашего города. По распоряжению М.Лазарева, чтобы придать городу необычайную красоту, крупные здания строили фасадами к морю, так чтобы их было видно издалека и с воды, и с суши. Благодаря этому Севастополь так красив с любой точки обзора. Стоит вспомнить тот факт, что в 1840 году было закончено строительство Графской пристани. Когда Николай I увидел проект пристани, он распорядился колоннаду убрать, поэтому в 1840 году колоннады у Графской пристани не было. М.Лазарев четыре года заваливал императора рапортами, и своего таки добился: в конце 1844 года деньги на строительство колоннады получены. В 1846 году Графская пристань приобрела тот вид, какой мы ее видим и сейчас»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Беседа о выдающемся русском флотоводце сопровождалась познавательной мультимедийной презентацией. Перед юными читателями «оживали» не только героические страницы истории Севастополя, но и судьбоносные события в жизни М.П.Лазарева: участие в трёх кругосветных путешествиях, открытие Антарктиды, победа линейного корабля «Азов» под его командованием в Наваринском сражении, служба на Черноморском флоте, организация одной из старейших библиотек России — Морской библиотеки города Севастополя, которая в настоящее время носит его имя. Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие (в формате 3D) по центральному городскому кольцу Севастополя XIX века, а также по современным улицам и площадям города-героя.

В 2020 году в память о заслугах М.П.Лазарева и к 200-летию открытия Лазаревым и Беллинсгаузеном Антарктиды на площади перед главным корпусом Севастопольского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, который входит в исторический комплекс Лазаревских казарм, будет установлен памятник прославленному мореплавателю и флотоводцу.

Ирина Яворская, отдел информации ДКР
Фото Екатерины Мокрецовой

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *