26.12.2019

Академия хореография и Фонд Сергея Полунина подписали договор о сотрудничестве

24 декабря между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Академия хореографии» и Благотворительным фондом поддержки и развития искусств Сергея Полунина.

24 декабря между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Академия хореографии» и Благотворительным фондом поддержки и развития искусств Сергея Полунина.

Именно это событие стало поводом к приезду выдающегося танцовщика в Севастополь. Он назначен ректором созданной здесь Академии хореографии. Два класса ее первого набора в нынешнем году уже начали заниматься.

Напомним, что всего для занятий в двух хореографических классах отобрано 30 детей, из которых 10 обучаются на средства фонда и 20 — бюджетники. Все ученики из Севастополя или Симферополя, рассказала проректор по образовательной работе Елена Белькова.

По ее словам, сейчас ребята занимаются в помещениях, арендуемых в спорткомплексе «Муссон». Для этого оборудован класс и балетный зал со специальным полом и станками. Но в дальнейшем для академии будут построены учебный корпус и общежития.

Пока дети, учась в обычных школах, три раза в неделю посещают спецпредметы. Они изучают классический танец, импровизацию, гимнастику, ритмика, введение в профессию, танцевальные этюды.

В настоящее время в академии преподают три педагога с образованием Вагановской академии.

Один из юных воспитанников — восьмилетний Архип Сомов, в числе других принял участие в концерте, который состоялся по случаю подписания договора о сотрудничестве.

По словам его мамы, сын сам изъявил желание заниматься балетом, хотя родители его отдали на дзю-до. По результатам отбора мальчик принят в число воспитанников Академии и теперь всерьез настроен преодолеть все трудности, чтобы стать профессиональным балетным танцовщиком. Всего же в Академии сейчас занимаются пять мальчиков, обучение еще двоих оплачивается фондом.

Примером для всех них является и сам ректор. В ходе концерта С.Полунин не только смотрел за выступлением своих воспитанников, но и станцевал сам, представив блестящий танцевальный этюд и снискав апплодисменты присутствующих, в том числе врио губернатора Михаила Развожаева.

По окончании официальной части оба ответили на вопросы журналистов, в том числе о перспективах строительства зданий академии хореографии, театра оперы и балета.

— Сейчас идут масштабные подготовительные земляные работы, завершается проектирование. Поэтому те сроки, по которым взяли обязательства строители, я уверен, будут выполнены, — заверил М.Развожаев.

С.Полунин высоко оценил сегодняшний уровень подготовки своих воспитанников, отметив, что на они уже разучивают танцы, что не характерно для других хореографических училищ.

— Я думаю, мы все больше будем развивать их, как артистов, — пообещал ректор.

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *