21.12.2019

Андрей Соболев дал концерт в «Бродском»

Самый севастопольский поэт Андрей Соболев в самой стильной книжной кофейне города встречал гостей, пел и читал для них стихи.

Самый севастопольский поэт Андрей Соболев в самой стильной книжной кофейне города встречал гостей, пел и читал для них стихи.

Каждый, кто вечером на Николая Чудотворца пришел в «Бродский», заметил, как опустившийся на город туман преобразил израненную благоустройством Большую Морскую в место, зарифмованных смыслов. Самый севастопольский поэт и бард Андрей Соболев в самой стильной книжной кофейне города встречал гостей, пел и читал для них стихи.

Предложенный формат творческой встречи расстворил условные барьеры между исполнителем и зрителями. За чашечкой кофе в неформальной обстановке, где все свои, можно было откровенно поговорить о том, что волнует. Увидеть настоящее лицо своего кумира без грима.

— Видеть так близко глаза людей, наблюдать за их реакцией на свои песни и стихи — это редкое везение для любого автора. Большая сцена создает границу между зрителями и выступающим, а тут никаких границ и условностей, все честно, все на виду, возникает ощущение совместного творчества, — так объяснил желание уйти от пафоса и официоза больших концертов автор.

Зрителей в уютном кафе собралось не слишком много и от того ценность каждого была безусловной. А.Соболев поделился впечатлениями о путешествии на прославленный Бродским остров Прочида (маленький живописный уголок в Неаполитанском заливе), читал стихи классика и посвященные ему. Откровенно говорил и пел о любимом городе, море и времени, в котором живем.

Кто знаком с творчеством поэта, знает, что диапазон его тем широк, он работает в разных жанрах. В творческом портфеле пейзажная, любовная, философская, духовная, гражданская лирика.
А.Соболев — человек и поэт с активной гражданской позицией. Поэтому последние несколько лет он частый гость на Донбассе, «на юго-западе России», как сам поэт называет этот угольный край. И ездит он туда по зову сердца.

— Времени потратил я немало,
На поездки в разные края.
То на юг судьба меня бросала,
То вела на север колея.
Но с недавних пор не тянет в дали,
Где живут без страха и забот.
Край тревог смертельных, край печали,
Ближе всех земель уж пятый год.
[...]
… И пока не будет там покоя,
Буду помогать я, чем смогу.
Помогу рифмованной строкою,
песней я своею помогу.

В уютном пространстве литературной кофейни грелись не только чаем, но и любовной поэзией, которая занимает особое место в творчестве А.Соболева. «Писать о любви и войне мучительно сложно. Тот, кто не любил — не терял не найдет слов, могущих вместить чувства в поэтические строки», — вслух рассуждает автор.

«… Давай доверимся глазам
В объятьях ночи,
Не открывается Сезам
Для одиночеств.
И пусть шумит в ночи гроза,
И стонет ветер.
Давай насмотримся в глаза
На этом свете...»

Его стихи о любви больше философские, чем сентиментальные. Поэтому входят в личное пространство глубоко и цепляют сильно.

Вечер, где каждый присутствующий настроен друг на друга и звучит в унисон, пролетает мгновенно, оставляя ощущения полноты от общения, которого так не хватает в этом одиноком мире.

— Такие встречи дают возможность проверить искренность своих чувств, трансформированных в произведениях, верность выбора и тем. Ну, и наконец собственную состоятельность как исполнителя, способного завладеть вниманием аудитории. Всякому вещающему со сцены экзаменовать себя нужно постоянно и безжалостно. И протирать тряпкой почаще макушку, дабы нимб не оседлал твою голову, — с присущей самокритичностью поделился впечатлениями автор музыкального вечера.

Друзья и ценители таланта А.Соболева аплодисментами отблагодарили исполнителя и высказали пожелание встречаться чаще и более активно вовлекать собравшихся в процесс сотворчества.


Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *