14.12.2019

Что спасёт Севастополь от уродующих застроек

Красиво должно быть не только тем, кто смотрит на город из окон элитных домов.

Красиво должно быть не только тем, кто смотрит на город из окон элитных домов. Фото: Тарас Любимов

Застройщики и реконструкторы продолжают безбожно уродовать Севастополь, несмотря на все его охранные статусы, — в очередной раз заявили защитники исторического облика города на конференции «Сохранение культурного наследия» в Севастопольском государственном университете.

К сожалению, заявленный доклад заместителя директора департамента архитектуры и градостроения Юрия Блохина о нормативной базе, которой следует ведомство в сохранении культурного наследия, не прозвучал — чиновник не пришёл на конференцию, сославшись на Общероссийский день приёма граждан. Не нашёл он и возможности делегировать право доклада кому-то ещё, как сделали некоторые участники, считавшие, что, вопреки обстоятельствам, их доклады должны прозвучать на конференции. Солидарную с департаментом архитектуры позицию заняло Севнаследие, также не делегировавшее на профильную для себя конференцию ни одного человека — хотя бы просто услышать, какие проблемы поднимаются и какими путями их предлагается решать.

Единственным представителем власти (законодательной) на конференции стал депутат Вячеслав Горелов. Он и объяснил юридические причины происходящего строительного бесчинства.

Изданный в 2016 году приказ Минкульта о включении Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения часто остаётся беспомощным, так как для его практического применения необходим ещё один документ, говорит депутат. Это Градостроительный регламент, действующий в границах исторического поселения.

«Этот документ является исключительно важным приложением к приказу. В Минкульте Моложавенко (главу департамента архитектуры. — ForPost ) клятвенно заверяли, что в течение 2017 года он будет разработан. Прошёл уже 2018-й и 2019 год — на сегодняшний день такого документа нет», — говорит Вячеслав Горелов.

В результате исторический архитектурный облик города страдает как в деталях (к примеру, выяснилось, что подпорные стенки в расположенном на холмах городе не охраняются как значимый градообразующий элемент), так и в видовом раскрытии: панорамы Севастополя вполне допустимо испортить какой-нибудь многоэтажкой.

«Мы обращаемся в управление <охраны культурного наследия>, а нам говорят: „У нас нет оснований, чтобы мы остановили стройку”», — рассказывает депутат.

В качестве примера, когда строительство остановить не удалось, Вячеслав Горелов привёл многоэтажку «Интерстроя», заслонившую собой Малахов курган и испортившую раскрывавшуюся с самого Малахова кургана панораму. Несмотря на протесты общественников, многоэтажный дом был возведён .

Фото: Григорий Донец

Строительство дома на Лермонтова, 1, пока что приостановлено — продолжаются судебные тяжбы . Угрожающе возведённый на краю скалы, дом заслоняет собой расположенные глубже исторические здания.

Скриншот камеры видеонаблюдения

Фото: Тарас Любимов / ForPost

 

По мнению Вячеслава Горелова, отсутствие в Севастополе нужного градостроительного регламента может быть удобно и Министерству культуры, и Севнаследию — так меньше сложных согласований и головных болей. Страдают от этого лишь севастопольцы, дорожащие индивидуальностью города.

Чтобы ускорить разработку регламента, Вячеслав Горелов предложил включить в резолюцию конференции обращение в Минкульт и к врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву о необходимости в кратчайшие сроки разработать важный документ.

Светлана Косинова

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *