14.02.2023

Дарите книги с любовью

Выражение «Книга – лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь.

Выражение «Книга – лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. И у этого лучшего подарка есть свой памятный календарный день. Международный день книгодарения отмечается ежегодно 14 февраля во многих странах мира, в том числе, и в России.

Этот праздник призван вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги. Помнить, что даже в век высоких информационных технологий книга, по-прежнему, лучший подарок!

И сегодня в филиалах Региональной информационно-библиотечной системы города Севастополя подвели итоги Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В течение недели севастопольцы приносили и дарили книги в наши библиотеки. Это делали и сегодня.

По традиции, в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошло торжественное завершение акции с участием представителей органов власти, общественных организаций, издательств, писателей и поэтов Севастополя. Фонды библиотек РИБС пополнились более чем на 6 тыс. книг. А всего в акции приняли участие более 2 тыс. дарителей.

С приветственными словами к читателям и почетным гостям обратилась директор Региональной информационно-библиотечной системы, Заслуженный работник культуры города Севастополя Волкова Елена Анатольевна. В мероприятии приняли участие: начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики города Севастополя Колесников В. Ю., главный специалист отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Сысуева А. П., начальник клуба 810-й Отдельной Гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота Карманов В. Н.

Среди дарителей были представители общественных организаций, читатели, жители города, книгоиздатели, известные севастопольские писатели и поэты. Принесли и подарили свои коллекции книг директор филиала ООО «НИЦ ИНФРА-М» в Республике Крым и г. Севастополе Ржевцева Н. Л., председатель Севастопольской региональной общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Прокопенков В. Н., председатель Севастопольского Морского собрания Стефановский В. В., директор Севастопольского городского национально-культурного центра Малиновская О. И., зам. председателя Молодежного совета Ленинского района города Севастополя Зайцев Р. О., а также представители Севастопольского государственного университета, Севастопольской городской избирательной комиссии и др.

Многие жители Севастополя, постоянные читатели нашей библиотеки пришли в этот день, чтобы подарить свои книги, сказать теплые слова и пожелать процветания библиотекам.

Все подаренные в этот день книги получили оттиск специальной печати «В дар библиотеке от мецената» с именами дарителей.

Одним из главных событий Дня книгодарения стала передача книг «Севастопольская коллекция» (более 4,5 тыс. экз.) волонтерам штаба «Мы вместе – Севастополь» для дальнейшей их доставки в республиканские молодежные библиотеки городов Донецка и Луганска. Книги собраны в рамках проекта «Библиодесант», победителя специального конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества от НО «Севастопольская библиотечная ассоциация».

Но сегодня Толстовка не только получала книжные подарки, но и дарила книги сама: библиотеке воинской части 810-й бригады морской пехоты ЧФ были передана подборка книг «Читай, воин!» — около 300 экз. хороших книг.

Кроме того, на протяжении дня в Толстовке проходили викторины для читателей по книгам и кинофильмам, работала площадка для фотографий «Я и книга», а в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекционно-просветительская программа «История меценатства в России на примере коллекций Русского музея».

Сегодня мы еще раз напомнили, что книга была и остается лучшим подарком. А акция — это время, когда можно поделиться книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передать книги в библиотеки, детские дома, школы или благотворительные организации.

Виолетта Дульская,заведующая отделом спецпроектов
и культурных программ ЦГБ им. Л.Н. Толстого

 

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *