02.04.2023

День единения России и Беларуси

В честь Дня единения народов России и Беларуси в Доме офицеров Черноморского флота прошло тожественное мероприятие с участием творческих коллективов Севастополя и Крыма.

В честь Дня единения народов России и Беларуси в Доме офицеров Черноморского флота прошло тожественное мероприятие с участием творческих коллективов Севастополя и Крыма. По случаю общего праздника двух братских народов, который в обеих странах отмечают на государственном уровне, в Севастополь съехались представители белорусской диаспоры из Алушты, Красноперекопска, Симферополя, Феодосии, Ялты. И, конечно, в праздничном концерте приняли участие севастопольцы: творческие коллективы и исполнители национально-культурных обществ и Балаклавского Дворца культуры.

У двух народов – общие корни и, по сути, общая судьба. Русские и белорусы сражались плечом к плечу на фронтах Великой Отечественной войны, в годы Крымской войны в числе героев были и представители белорусского народа. Всему миру известно имя уроженца белорусской земли Александра Казарского, которому установлен первый в Севастополе памятник. Перед началом концерта к памятнику Казарскому и к стелам на аллее городов-героев участники мероприятия возложили живые цветы.

Участников и гостей праздника приветствовали начальник Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Владимир Колесников, представитель МИД России в Республике Крым Евгений Школяр, председатель совета Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец, председатель белорусской национально-культурной автономии «Сябрына» города Алушты Виталий Бартохов, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Евгений Баккал. Чествовали в этот день и ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на территории Беларуси. Представители Севастопольского общества «Беларусь» Виктор Володько и Общества русской культуры Ирина Машевская вручили медали Республики Беларусь Михаилу Степановичу Латохе, сыну Карпа Ивановича Шаханова, представителю Леонида Александровича Залюбченко. Белорусский партизан Михаил Латоха присутствовал на мероприятии и обратился к присутствующим с призывом беречь закаленную испытаниями дружбу двух братских народов, что особенно важно в наше непростое время.

В концертной программе выступили творческие коллективы Балаклавского Дворца культуры «Посиделки», «Слагода», «Гранд-Па», гости праздника –   Виталий Бартохов и Анна Шестопалова (г. Алушта), Людмила Сердюкова (г. Феодосия), а также вокальные коллективы Белорусского общества Севастополя «Натхненне» и «Белая Русь», Татьяна Барсова (Общество русской культуры Севастополя), Наджие Бекирова (Крымскотатарское общество), вокальная группа Гагаузского общества, чувашский ансамбль «Туслах». Завершил праздничную программу сводный хор АНКОС «Празднуем вместе!».         

Последние новости

Эксперты пророчат снижение доли льготной ипотеки в общем объеме жилищных кредитов

По итогам этого года доля льготной ипотеки снизится с 60 до 45% в общем объеме ипотечных выдач.

Ученые СевГУ разработали сорбенты, которые можно применять для лечения рака и выявления родников

Новые перспективы для медицины и экологии. Исследователи из Севастопольского государственного университета разработали сорбенты, которые можно применять для лечения рака и выявления родников.

Медработников не хватает по всей России

Дефицит врачей и медсестер в стране составляет 30 тысяч человек. Такие цифры озвучил председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы в 2023 году, в Государственной Думе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *