13.01.2022

Депутат Горелов системно выступает против крупных проектов федерального центра в Севастополе

В городе продолжают действовать некие силы, которые пытаются тормозить строительство историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

В городе продолжают действовать некие силы, которые пытаются тормозить строительство историко-археологического парка «Херсонес Таврический». В частности, это депутат местного парламента Вячеслав Горелов, призвавший для этой цели в помощники международную организацию ЮНЕСКО. Он утверждает, что строительные работы идут на территории комплексной охранной зоны объекта всемирного наследия, где они запрещены, пишет Форпост Севастополь .

По словам севастопольского депутата,  комиссия по делам ЮНЕСКО не давала никаких согласований на строительство парка , поэтому он вынужден писать во все инстанции, чтобы Херсонес остался в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а стройку остановили.

Пока этот депутат строчит жалобы повсюду, слушания по проекту успешно прошли, требования приказа Минкультуры № 1864 соблюдены, а стройку ведут подразделения Минобороны под патронатом Минкультуры и РПЦ. Более того, территория южного пригорода исследуется учеными-археологами.

«Зачем господину Горелову так «убиваться» по поводу места Херсонесского музея в перечне ЮНЕСКО? Неужели он забыл, что после того, как Севастополь вернулся в состав России, никакой помощи от ЮНЕСКО музею более не поступало, так что в реальности от присутствия в «списке» нам ни холодно, ни жарко. Зачем севастопольский парламентарий апеллирует к чисто западной, контролируемой США структуре?» , — задается вопросом общественник Сергей Маховиков.

Как предполагает активист, депутат Горелов, принадлежащий «группе Ч», последовательно выступает против всех крупных проектов в сфере культуры, образования и истории, которые реализует в Севастополе федеральный центр.

До этого он и его сподвижники атаковали культурно-исторический кластер, который по поручению президента РФ возводят на мысе Хрустальный. Теперь настала очередь историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Чем обусловлена подобная подозрительная ретивость, замаскированная якобы заботой об истории Севастополя, пока неясно – то ли это просто желание постоянно находиться в информационной повестке, то ли продуманная антиправительственная оппозиционная деятельность.

Остается лишь добавить, что в проекте межевания указано, что объект культурного наследия федерального значения «Древний город Херсонес Таврический» не входит в границы разработки документации по планировке территории.

Петр Мамонтов

Последние новости

Указ согласован: пенсионерам раскрыли, как получить допденьги к пенсии

Пожилые люди, столкнувшиеся с туберкулезом или другими заболеваниями, имеют возможность пройти санаторно-курортное лечение для профилактики усугубления болезней.

Жесткая ликвидация морщин: эти 3 маски мгновенно создадут эффект лифтинга

Желаете сделать кожу лица более сияющей и заметно уменьшить морщины без визита в косметический салон?

В Крыму из-за отравления футболистов перенесли несколько матчей

В соцсетях появилась информация о якобы массовом заболевании симферопольских футболистов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *