12.02.2020

Дом культуры в Инкермане приглашает детей на внеклассные занятия

Пять направлений подготовки, светлые отремонтированные помещения – Дом культуры в Инкермане ждёт малышей на внеклассные занятия.

Пять направлений подготовки, светлые отремонтированные помещения – Дом культуры в Инкермане ждёт малышей на внеклассные занятия. Творческий центр открылся после капитального ремонта полгода назад. Руководитель Дома культуры Оксана Реутович рассказала, какие направления творчества популярны среди детей, и что нужно для того, чтобы стать частью большого коллектива.

ОКСАНА РЕУТОВИЧ, режиссёр массовых представлений Дома культуры в Инкермане: «Мы находимся с вами в Доме культуры Инкерман, который является структурным подразделением самого большого учреждения культуры Севастополя, культурного комплекса «Корабел». Здание 1954 года постройки. Конечно же требовался капитальный ремонт. И вот, наконец, такой капитальный ремонт пришёл в наши стены, и 6 сентября 2019 года, после торжественного открытия в эти здания вернулись творческие коллективы».

Просторные светлые помещения, большая сцена и зрительский зал. Дом культуры преобразился после капитального ремонта практически до неузнаваемости. Здесь ребята занимаются по нескольким направлениям: вокал, театральный кружок и, конечно же, танцы.

ОКСАНА РЕУТОВИЧ, режиссёр массовых представлений Дома культуры в Инкермане: «Три хореографических коллектива. Это «Солнышко», «Турмалин» и гордость Инкермана и Севастополя – образцовый коллектив эстрадного танца «Дефи данс». Это самый многочисленный коллектив. Его ряды насчитывают более 50-ти человек. Здесь занимаются детки от 3-х до 17 лет».

Репетиции образцового ансамбля «Дефи-данс»проходят ежедневно. Репертуар ансамбля разнообразен, включает в себя более 50 постановок: это эстрадные танцы, хореографические картины, стилизованные народные композиции, а также современные хореографические номера в стиле «джаз-модерн», «хип-хоп», «контемпорари».Сейчас коллектив готовится к очередному танцевальному фестивалю.

Некоторых девушек танцевальное хобби вдохновило обучаться этому мастерству профессионально. Так, Владилена Сащук продолжает танцевать в коллективе, но уже успела стать преподавателем в Доме культуры.

ВЛАДИЛЕНА САЩУК: «Я занимаюсь в этом коллективе с самого его основания, уже 8 лет. Попасть было несложно, вполне легко. Мне здесь очень понравилось. Всё давалось легко. Очень нравится здесь заниматься. Совмещала легко очень. После школы у нас занятия начинались в пять часов. Всё было вполне удобно».

Сейчас начинающая хореограф обучает малышей делать свои первые «па» в группе «Солнышко».

Еще один танцевальный коллектив – «Турмалин». Здесь, под чутким руководством хореографа Натальи Науменко занимаются ребята среднего возраста. Им объясняют, что значит работать в команде. Ведь когда выступаешь большим составом – ошибаться никак нельзя. Юные танцоры разучили девиз, которого придерживаются постоянно.

«- Какой у вас девиз в команде?
- Один за всех и все за одного».

КСЕНИЯ КУЛИК: «Родители увидели, как я танцевала, когда бабуля включала музыку. И меня отдали на танцы. Да, мне нравится. Сложно бывает, когда мы учились перевороты делать. Сложно. Но сейчас мне всё даётся легко. Я тренировалась дома, бывало падала. Ну и научилась».

Таким внеклассным занятиям детей очень рады их родители. Некоторые привели сюда своих чад недавно, но уже видят результат, которого добиваются малыши.

АННА БОНДАРЕЦ: «Занимается здесь моя дочь, ей 4 с половиной года. Мы ходим недавно, ей очень нравится.  Это не первый коллектив, в котором она занимается, но лучший. Школа, детский сад – это не основное. То, чем занимаются здесь дети (танцы) – это развивает их физически и морально. Это даёт очень много. Тут хорошая физическая нагрузка, она и умеренная, и необходимая для ребёнка. Они слушают музыку, они чувствуют такт, повторяют. Они общаются с другими людьми, не со своим замкнутым коллективом».

Узнать подробности о работе клубных коллективов Дома культуры в Инкермане можно в социальной сети «Вконтакте». Двери творческого центра всегда открыты – для активных и целеустремлённых.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *