11.02.2023

Экскаватор на пасторальном фоне Севастополя

Министерства культуры РФ сообщило о том, что в Севастополе к концу 2024 года будут достроены три объекта культурно-образовательного комплекса: Севастопольский театр оперы и балета, Академия хореографии,

Министерства культуры РФ сообщило о том, что в Севастополе к концу 2024 года будут достроены три объекта культурно-образовательного комплекса: Севастопольский театр оперы и балета, Академия хореографии, Российская государственная художественная галерея. Директор департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры Светлана Ермакова на информационный запрос севастопольского издания ответила, что перечень учреждений культуры, которые войдут в состав комплекса, а также их архитектурный облик, были определены по итогам общественных слушаний. При этом добавив, что информацией о возможном создании и строительстве в Севастополе филармонии, консерватории и художественного вуза Министерство культуры Российской Федерации не располагает. На мысе Хрустальный в Севастополе вовсю идут строительные работы театра оперы и балета. Монолит здания Театра оперы и балета завершен на 97%, на нижних ярусах здания проводятся черновые отделочные работы.

В течение прошлого года полностью завершены монолитные и фасадные (включая остекление) работы на комплексе Академии хореографии. Черновая отделка помещений выполнена на 85%, готовность инженерных сетей составила 80%. Общая площадь застройки здания почти 8400 квадратных метров, высота чуть менее 28 метров.

В течение прошлого года полностью завершены монолитные и фасадные работы

Академия рассчитана на 250 учеников, часть из которых будет постоянно проживать на ее территории, в ней предусмотрены учебные классы, танцевальные студии, спортзал, бассейн, учебная сцена со зрительным залом на 280 мест. Срок сдачи комплекса Академии хореографии – 3-й квартал текущего года.

Полным ходом идет также строительство Галереи искусств. На очереди – начало работ на Пантеоне Славы. Конкурс на лучшую концепцию Мемориала героев Второй обороны города («Пантеона Славы»), который будет возведен на мысе Хрустальный, выиграла Архитектурное бюро «Остоженка» из столицы России.

Культурный кластер разместится между Артиллерийской и Карантинной бухтами. Площадь территории составляет почти 50 гектаров. На первом этапе будут построены театр оперы и балета, академия хореографии, жилой дом для сотрудников кластера, а также выполнено благоустройство территории.

На всей открытой территории кластера планируется сделать большой парк - с пешеходными зонами и маршрутами, будет большая площадь озеленения, парковочные места. На всей открытой территории кластера планируется сделать большой парк Театр оперы и балета планируется построить к 2023 году. Общая площадь здания - 62,5 тысячи квадратных метров, высота - от 37 до 52 метров. Большой зал будет вмещать 1100 зрителей, малый - 200. В театре также будет ресторан на 350 посетителей. Здание Театра предполагает большое количество современных общественных пространств, которые будут открыты для свободного посещения постоянно, а не только в дни постановок. Академия хореографии выполнена в современном стиле и состоит из образовательного блока и кампуса. В здании планируется бассейн, зрительный и хореографический залы. В академии, которой руководит в Севастополе Сергей Полунин , уже прошло два набора - это 87 талантливых мальчишек и девчонок, которые будут сдавать выпускные экзамены в новом современном зале Севастопольской академии. ⠀ Академию хореографии на 250 учеников должны построить к 2022 году. Общая площадь - 27,8 тысячи квадратных метров, высота - от 15 до 28 метров. Здание будет включать общеобразовательную и хореографическую части, учебные и танцевальные классы, зрительный зал, бассейн и спортзал. Спальный корпус на 250 мест будет разделен на общежитие для учеников старше 14 лет и интернат для детей от 10 лет.

В составе кластера также планировалось построить музейно-мемориальный комплекс «Защитникам Севастополя», художественную галерею, театральное училище, художественную школу, реконструировать яхт-клуб ЦСКА, а также разбить большой парк. Строительство парка будет профинансировано из средств госпрограммы развития Крыма и Севастополя.

Напомним, что Севастополь – один из четырех городов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным для создания культурно-образовательных и музейных комплексов. «Проект культурного кластера, реализуемый фондом «Национальное культурное наследие» по поручению президента, сделает Севастополь культурной столицей юга России», — отметил Михаил Развожаев. 17 января текущего года вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о том, что создание культурных кластеров началось по поручению президента, данному в послании Федеральному Собранию в 2018 году.

По его словам, в Севастополе в рамках строительства культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальном в 2022 году был построен и получил заключение о соответствии жилой дом на 238 квартир. Также были полностью завершены монолитные и фасадные работы Академии хореографии – сдача объекта в эксплуатацию запланирована на III квартал 2023 года.

Для справки: Севастопольский культурно-образовательный кластер разместится в центре города, площадь его территории составит почти 50 гектаров. Кроме театра оперы и балета планируется разбить большой парк, построить академию хореографии, музейный комплекс, жилой дом для сотрудников кластера. Заказчиком работ является фонд «Национальное культурное наследие», который и будет финансировать строительство театра. Архитектурную концепцию и эскизный проект «Музейный комплекс в г. Севастополь» разработало австрийское архитектурное бюро COOPHIMMELB(L)AU. Подрядчик строительства: АО «АРГО». «ИНФОРМЕР»

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *