11.10.2022

Евгений Дога. Музыка нас связала

В Севастопольском городском национально-культурном центре состоялся вечер, посвященный музыкальным традициям молдавского народа и творчеству известного советского, молдавского и российского композитора,

В Севастопольском городском национально-культурном центре состоялся вечер, посвященный музыкальным традициям молдавского народа и творчеству известного советского, молдавского и российского композитора, Народного артиста СССР Евгения Доги. Все знают и любят его музыку к кинофильмам, его вальсы и романсы, знатокам известны и многочисленные оркестровые произведения композитора, а вот о том, что Евгений Дога – уроженец Молдавии, и о других фактах его биографии известно не всем. Поводов для вечера, подготовленного Севастопольским молдавским обществом «Извораш» и Городским национально-культурным центром, оказалось два: День музыки, отмечаемый 1 октября, и 85-летний юбилей композитора, который Евгений Дога отпраздновал 1 марта. Символично, что в этот весенний день молдаване отмечают один из главных национальных праздников – Мэрцишор: так и творчество Евгения Доги, впитавшее в себя лучшие музыкальные традиции и красоту окружающей природы, стало предметом любви и гордости молдавского народа.   Его музыка облетела мир, а сам композитор продолжает активную творческую и общественную деятельность.  

Начался вечер с поздравления членов Молдавского общества – выпускниц нынешнего года, окончивших бакалавриаты вузов с красными дипломами: Аллы Яровской (Институт развития образования, г. Севастополь) и Вирджинии Вайнер (Севастопольский государственный университет). Обеим выпускницам, ныне продолжающим обучение, были вручены грамоты Севастопольского городского национально-культурного центра. Этим общим поздравлением был задан тон вечеру, который прошел весело, тепло и душевно, под стать молдавской музыке. Грамота за многолетнее беззаветное служение делу сохранения и развития молдавской культуры в Крыму и Севастополе была передана и председателю Молдавского общества «Извораш» Василию Закону. 

К мероприятию молдаване подготовили также небольшую выставку национальной вышивки и литературы.

Ведущие вечера – директор СГНКЦ Ольга Малиновская и заместитель председателя Молдавского общества Александра Гордеева вместе с гостями  вспоминали знакомые мелодии, имена известных молдавских исполнителей, в числе которых – София Ротару, Надежда Чепрага, Ион Суручану и многие другие, и молдавские музыкальные коллективы, особой популярностью среди которых пользовался ВИА «Оризонт». Были показаны фрагменты кинофильмов, в которых звучит музыка Евгения Доги (а их более 200): «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь», «Портрет жены художника» и других, а также отрывок музыкального фильма «Лаутары», посвященного бродячим музыкантам – истинным носителям молдавского музыкального фольклора. Фильм, снятый режиссером Эмилем Лотяну в соавторстве с Евгением Догой, был отмечен призами нескольких международных фестивалей.

Молдаване, как известно, народ певучий, вот и на вечере прозвучали песни на молдавском и русском языках: молдавские дойны в исполнении Марины Бобок, песни на музыку Доги из репертуара Ротару («Мой белый город») и Магомаева («Синяя вечность») – в исполнении Михаила Вайнера.   Помимо Михаила, впервые выступившего на вечере АНОКС, был и еще один дебют – для гостей вечера пела Валентина Думбрава.  

Как это всегда бывает на мероприятиях АНКОС, в гости к молдаванам пришли представители других национально-культурных обществ города: Белорусского, Болгарского, Гагаузского, Крымскотатарского, Марийского, Эстонского, Общества русской культуры – с поздравлениями и подарками, в том числе музыкальными. Перед участниками вечера выступили Ольга Карманова (Общество русской культуры), Наталья Балтаджи (Гагаузское общество), а затем все вместе исполнили песню на молдавском языке. Завершился вечер общим танцем и дружеским чаепитием, во время которого продолжали звучать песни и поздравления на разных языках: музыка, как известно, объединяет всех.            

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *