07.10.2022

Фильм Сергея Абрамова «Цвет крови» увидели зрители Ставрополя

За три дня севастопольский фильм посмотрели более 700 студентов и преподавателей двух вузов Ставрополя.

За три дня севастопольский фильм посмотрели более 700 студентов и преподавателей двух вузов Ставрополя. Служба новостей ForPost

Документальный фильм «Цвет крови» севастопольского автора и режиссёра Сергея Абрамова, редактора портала ForPost, увидели зрители Ставрополя. Показы картины о событиях окончания Гражданской войны на Юге России, имевших место в Севастополе, Керчи, Феодосии, состоялись в рамках эхо фестиваля «Победим вместе», который вместо Севастополя в этом году пройдёт в Волгограде.

За три дня фильм «Цвет крови» увидели более 700 студентов и преподавателей Ставропольского государственного аграрного и Ставропольского государственного медицинского университетов.

Кроме картины Сергея Абрамова, в рамках мероприятий фестиваля был показан документальный фильм московского документалиста Максима Кузнецова «Мы в садовника играли», а также работы известного режиссёра Олег Штрома «Братья по оружию» и «Совьетичи». Севастопольской публике Олег Штром также известен по игровому фильму «Нахимовцы» и документальному «О чем молчала 35-я батарея».

Параллельно со Ставрополем показ фильмов фестиваля «Победили вместе» проходит в Казани.

Напомним, фильм «Цвет крови» впервые был показан нашим зрителям в феврале 2021 года . Он рассказывает о событиях Русского исхода 1920 года и судьбе двух братьев — Михаила и Евгения Беренсов, которые в кровопролитной Гражданской войне оказались по разные стороны баррикад.

Младший — Михаил Беренс не принял революцию 1917 года. Он остался верен присяге, спасал военные корабли и стал одним из символов Русского исхода в армии генерала Врангеля. Старший — Евгений Беренс, принявший революцию, поверил в новую Советскую Россию. Он остался у власти, а флот, который его брат увёл на чужбину, он стремился или уничтожить, или вернуть в Россию.

В съёмках фильма принимали участие доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, публицист Егор Холмогоров, народный артист России Юрий Васильев, двоюродный племянник братьев Беренсов – советский и российский поэт Сергей Алиханов, историки Константин Могилевский, Вадим Прокопенков, Андрей Мальгин, Любовь Ульянова.

В октябре 2021 года документальный фильм «Цвет крови» стал победителем в номинации «Крым в кадре» VII Международного кинофестиваля «Святой Владимир». Документальный фильм в 2021 году увидели зрители севастопольских телеканалов НТС и «Первый Севастопольский», а также зрители телеканалов Ставропольского края.

В 2022 году фильм «Цвет крови» Сергея Абрамова был показан болгарским соотечественникам в Софии в рамках акций Дней Русского зарубежья в Болгарии.

Павел Истомин

Фото пресс-службы Ставропольского государственного аграрного университета

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *