23.11.2022

Хеопс, Хефрен и Микерин: в Гизе продолжает работу летняя археологическая школа СевГУ

Научный руководитель экспедиции, летней археологической школы СевГУ в Каире, заведующий базовой кафедрой «Востоковедение» Виктор Лебединский провел для участников, преподавателей и магистрантов,

Научный руководитель экспедиции, летней археологической школы СевГУ в Каире, заведующий базовой кафедрой «Востоковедение» Виктор Лебединский провел для участников, преподавателей и магистрантов, лекцию-экскурсию по археологическим памятникам плато Гиза: пирамидам и заупокойным храмам фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина.

Лебединский подробно рассказал о научных дискуссиях, ведущихся вокруг происхождения одного из самых известных и загадочных памятников Древнего Египта – Великого Сфинкса. Одновременно исследователи осуществляли 3D-сканирование гробниц вельмож IV династии эпохи Древнего Царства.

Также участники археологической школы посетили Коптский музей и средневековые христианские кварталы Каира. В музее учебную лекцию-экскурсию по объектам провела заведующая отделом истории и культуры Древнего Востока Института Востоковедения РАН, кандидат филололгических наук, крупнейший в России специалист по коптскому языку, гностицизму и единственный в нашей стране специалист по манихейству Евгения Смагина. В последние годы она активно занимается исследованием библейских апокрифов.

Ученая провела для магистрантов матер-класс по чтению коптских текстов с оригинальных памятников, как эпиграфических, так и палеограпфических.

Впереди у участников школы мастер-класс по 3D-фиксации археологических памятников на объектах экспедиции Института Востоковедения РАН. Далее экспедиция переместится в Александрию для знакомства с античными памятниками и проведения учебной лекции-экскурсии в военно-морском музее Египта. Планируется выход в Средиземное море для отбора мест морских археологических исследований.

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *