23.11.2022

Инклюзивная тема в библиотеке

Завершил работу VII Межрегиональный форум «Дни инклюзии в Севастополе 2022», проходивший с 14 по 16 ноября на площадке библиотеки-филиала № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС».

Завершил работу VII Межрегиональный форум «Дни инклюзии в Севастополе 2022», проходивший с 14 по 16 ноября на площадке библиотеки-филиала № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС». В этом году форум был посвящен вопросам инклюзивного взаимодействия людей в культурном и образовательном процессах, сотрудничеству с некоммерческими организациями, обмену педагогическими и социальными технологиями в инклюзивных образовательных организациях на всех образовательных ступенях. Организаторами форума выступают  Отдел для незрячих и слабовидящих  ЦГБ им. Л.Н.Толстого ГБУК г. Севастополя «РИБС», АНО  «Центр инклюзивной культуры»  и АНО  «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь»  при поддержке  Правительства Севастополя .

Уже во второй раз Центр семейного чтения и досуга принимал в своих стенах участников форума, в рамках которого активно работали обучающие, творческие и мотивационные площадки, уникальные выставки и практикумы.

Первый день форума, посвященный межведомственному взаимодействию учреждений культуры, образования и некоммерческих организаций в сфере культуры, открылся приветственным словом начальника отдела развития библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования Департамента культуры города Севастополя Ольги Николаевны Колбасовой. Затем состоялась панельная дискуссия по теме: «Инклюзия в культуре: формы межведомственных взаимодействий учреждений культуры, образования и НКО». Программу форума после перерыва на нетворкинг продолжила торжественная церемония подведения итогов V Творческого конкурса на лучшее тактильное рукодельное издание для слабовидящих детей «Особая книга», мастер-классы и игровые практикумы.

Замечательное выступление Людмилы Витальевны Сухановой, руководителя Кукольного театра «Саквояж», с игровой программой «В гостях у тетушки Затейницы» стало украшением праздника и настоящим подарком для гостей церемонии. Еще одним приятным сюрпризом стало музыкальное выступление Юнны Гирич и ее юных воспитанниц из Школы гитары «Струны души».

Второй день форума был посвящен вопросам межведомственного взаимодействия учреждений культуры, образования и некоммерческих организаций в сфере образования. С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя Станислав Александрович Феоктистов. Доклады были посвящены вопросам инклюзивного взаимодействия людей в культурном и образовательном процессах, сотрудничеству с некоммерческими организациями, обмену педагогическими и социальными технологиями в инклюзивных образовательных организациях на всех образовательных ступенях. После перерыва на нетворкинг программу форума продолжило тренинговое занятие. Гости с удовольствием знакомились с уникальными выставками тактильных макетов, картин с тифлокомментариями и лучших работ в рамках проекта «Особая книга».

В завершающий день форума состоялся семинар-тренинг «Человеческий капитал в креативной экономике».

«Творческий взаимообмен опытом и энергией создают мощный эффект синергии, множество идей и полезных инструментов непременно найдут свое практическое применение в сфере инклюзии», – таково общее мнение участников о прошедшем форуме. Благодарим всех партнеров, которые помогли сделать мероприятия форума максимально полезными и эффективными!

Доманская О.А., заведующая библиотекой-филиалом № 6
Центр семейного чтения и досуга

 

 

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *