17.12.2022

Итоги года

В Севастопольском городском национально-культурном центре состоялось отчетно-выборное собрание Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя.

В Севастопольском городском национально-культурном центре состоялось отчетно-выборное собрание Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя. В повестке дня значились четыре вопроса: отчет о проделанной за год работе, выборы председателя и Президиума АНКОС и информация о мероприятиях на ближайший месяц. Присутствовали председатели национально-культурных обществ и члены Президиума Ассоциации.

О работе национально-культурных обществ за минувший год отчитался председатель АНКОС Евгений Баккал. Национальные объединения Севастополя продолжают активную деятельность по сохранению и популяризации культур и традиций своих народов: в числе мероприятий – семинары и конференции по вопросам изучения и сохранения культурного наследия, выставки изделий народных мастеров, участие в региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях, народные праздники, выступления на общегородских мероприятиях и концертах, литературно-музыкальные вечера, посвященные выдающимся представителям национальных культур, встречи с детьми и молодежью, которым в АНКОС отводится особое место, и многое другое.   В этом году, объявленном Годом культурного наследия народов России, работа велась особенно активно: появились новые форматы, в частности – впервые прошел фестиваль «СевЭтнофест» с участием национально-культурных обществ, а с открытием летней эстрады Приморского бульвара «Ракушка» творческие коллективы АНКОС получили еще одну сценическую площадку и возможность чаще демонстрировать жителям и гостям города богатство национальных культур.

Работа АНКОС, подчеркнул Евгений Баккал, ведется в тесном взаимодействии с Севастопольским городским национально-культурным центром и Департаментом внутренней политики города Севастополя. Директор СГНКЦ Ольга Малиновская поблагодарила национальные объединения за активную работу, отдельно отметив их участие в проекте «Севастопольский хоровод дружбы народов» в детских дошкольных учреждениях, который в этом году расширил свои границы.

Обсудили и проблемные вопросы, в частности – состояние памятника Грузинской (414-й Анапской Краснознаменной стрелковой) дивизии, который находится в аварийном состоянии и давно нуждается в реставрации, но ни усилия Грузинского общества Севастополя, ни обращения в соответствующие инстанции Евгений Баккала результата пока не принесли. Между тем национально-культурные общества Севастополя на протяжении многих лет проводят большую работу по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны, следят за состоянием мемориалов национальных дивизий, на Крымском полуострове ими установлен ряд памятников и мемориальных досок землякам – героям Победы.

Председателем Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя на новый срок был единогласно избран Евгений Баккал. По итогам голосования в Президиум АНКОС вошли Диана Асанова (Региональный центр крымскотатарской культуры), Эдуард Арамян (Армянское общество), Евгений Баккал (Караимское общество), Николай Балашов (Мордовское общество), Эльвира Брусенцова (Эстонское общество), Савелий Бучков (Болгарское общество), Василий Закон (Молдавское общество), Ольга Малиновская (директор СГНКЦ, Немецкое общество), Михаил Стоянов (Гагаузское общество).

Ольга Малиновская довела до участников информацию о мероприятиях на вторую половину декабря и январь. Впереди – продолжение большой и интересной деятельности, которую увлеченно и от души проводят представители национально-культурных обществ.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память Валерия   Милодана, который почти 30 назад создал АНКОС и возглавлял ее на протяжении многих лет. 17 декабря Валерию Андреевичу исполнилось бы 85 лет.

Последние новости

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, который пытался убить своего приятеля

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении проживающего в Севастополе 29-летнего уроженца Ульяновской области.

Об участии в работе круглого стола в рамках общественной экспертизы законопроекта

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Севастополю А.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *