07.10.2022

Итоги проекта #ТерриторияТАМ

С июня по сентябрь в Толстовском дворике каждую субботу для вас работали творческие лаборатории под открытым небом, объединяющие разноформатные мероприятия: «ДрамаMIX» (театр), «Сам себе режиссер» (медиа),

С июня по сентябрь в Толстовском дворике каждую субботу для вас работали творческие лаборатории под открытым небом, объединяющие разноформатные мероприятия:
«ДрамаMIX» (театр), «Сам себе режиссер» (медиа), «Рояль в кустах» (музыка), «НеФормат» (художественное мастерство), «Лирика в тренде» (литература и художественное слово).

Проект в цифрах:

17 суббот 4 месяца более 3 500 гостей площадки более 900 участников более 60 менторов – мастеров, которые презентовали на площадке свое творчество, поделились знаниями и навыками

Разные форматы: иммерсивные спектакли и театральные перформансы, мастер-классы и пленэры, фото- и художественные выставки, танцевальные марафоны, концерты и литературные слэмы, модные показы и вечера в стиле «свободный микрофон».

На сцене ТЕАТРАЛЬНЫХ СУББОТ прошли 5 спектаклей, в том числе с погружением зрителя в театральное действо! На сцене выступили команды: уличного театра  «Мягкий знак» , театральной мастерской  «PLAY» , международной театральной студии «Преображение»,  СевТЮЗа . Мы научились делать грим как настоящие актеры, создавали театральные брошки своими руками, становились авторами – режиссерами – собственных театральных постановок на мастер-классах по психодрамматическим этюдам вместе с ведущим образовательного проекта «Лаборатория», осваивали новые формы театрального искусства вместе с  Playback-театром .

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СУББОТЫ – это концерты, сольные выступления молодых и начинающих исполнителей и, конечно, танцы.
Буги-вуги, брейк-данс, контемп, танго и латина-микс – такие разные танцевальные направления были представлены на одной танцевальной площадке. Мастер-классы по хореографии за время реализации проекта дали лучшие тренеры города Севастополя: Ирина Ремнева, Елена Коваленко,  Александр Поданев ,  Вера Сокова .
Мы учились укрощать барабанные палочки вместе с командой «Не школы барабанов Севастополь», и осваивали аккорды на струнных с энтузиастами и мастерами игры на гитаре! Для музыкантов сцена Территории ТАМ стала местом, где можно сыграть и спеть для «своих» и так, как хотелось душе. Гостями площадки были свободные музыканты и коллективы различных студий и школ. А милонги наших друзей  Newtango Stream  наполняли Толстовский дворик музыкой не только по субботам, но и по средам! Знаем, что благодаря бесплатным мастер-классам многие начали танцевать аргентинское танго впервые в жизни!

МЕДИА СУББОТЫ – для тех, кому интересно было узнать что-то новое об искусстве фотографии, создании видео, основам монтажа и ошибках, которые лучше не делать, чтобы публикации и ролики не теряли красоту и зрелищность. Поговорили и о текстах – как написать посты, чтобы их не пролистывали, говорить свободно и быть близким и понятным для подписчиков. А еще  наши специалисты  познакомили участников лабораторий с инструментами, которые позволяют адаптировать контент для слабовидящих и незрячих пользователей.
На фотовыставки «Жизнь в кадре» попали снимки любителей и фотографов города. Мы приглашали участвовать абсолютно всех, голосовали за лучшее снимки в социальных сетях и приглашали авторов подписать свои работы на выставках под открытым небом, которые объединили множество кадров на темы «Любовь», «Вкус лета», «Читающий Севастополь», «Мои истории».

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЛАБОРАТОРИИ стали мастерской и галереей под открытым небом, где мы лепили из глины за гончарным кругом, создавали объемные картины, изготавливали амулеты и маяки в технике мозаики из стекла, занимались оригами, плели авторские украшения и рисовали открытки. Свое творчество на выставке под открытым небом представили творческие сообщества.

ЛАБОРАТОРИИ СЛОВА под открытым небом объединили молодых авторов и иллюстраторов. В литературных слэмах приняли участие более 30 поэтов: из Севастополя и Крыма, гости города из Нижнего Тагила. На последней субботе к нам даже дистанционно присоединился автор, который по долгу службы находился в море!
А для тех, кто только делает первые шаги в писательский мир, состоялась серия мастер-классов по ораторскому мастерству и основам создания стихотворных текстов.

Друзья, спасибо вам за такой насыщенный и яркий сезон!
Благодарим наставников, мастеров, артистов за готовность делиться умениями и своим творчеством!
И конечно, участников – за вашу активность и включённость!

Елена Толкунова, ЦГБ им. Л.Н. Толстого


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Последние новости

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, который пытался убить своего приятеля

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении проживающего в Севастополе 29-летнего уроженца Ульяновской области.

Об участии в работе круглого стола в рамках общественной экспертизы законопроекта

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Севастополю А.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *