28.01.2023

Из греческой истории Балаклавы

В декабре минувшего года историк, руководитель Центра греческих исследований им.

В декабре минувшего года историк, руководитель  Центра греческих исследований им. В.Х. Кондараки, член Греческого культурно-просветительского общества «Херсонес» Игорь Мосхури провел в Севастопольском городском национально-культурном центре лекцию об истории Балаклавского храма 12 Апостолов для членов общества «Херсонес» и сотрудников СГНКЦ. Лекция вызвала у слушателей живой интерес и желание продолжить этот цикл. Так родилась идея открыть в СГНКЦ лекторий по истории Севастополя, тем более что в этом году нашему любимому городу исполняется 240 лет.

На этот раз Игорь Мосхури прочел две лекции – об истории храма 12 Апостолов для новых слушателей и о судьбах легендарных «листригонов» – прототипов литературных произведений Александра Куприна. Число слушателей пополнили экскурсоводы Севастополя и Балаклавы, приехала также гостья из Центра детско-юношеского туризма и краеведения города Симферополя.

Игорь Мосхури привел интереснейшие подробности знакомства и дружбы Александра Куприна с балаклавскими рыбаками, в частности – с Николаем Констанди, в доме которого писатель впоследствии жил и работал, находясь в Балаклаве. Греческие рыбаки, придумщики и сочинители, стали для Куприна и литературными персонажами, и источником вдохновения и сюжетов. Игорю Мосхури посчастливилось познакомиться с потомками купринских «листригонов», в его архиве – редкие семейные фотографии и документы, генеалогия греческих семей, истории судеб. Так, фотографии близкого друга Куприна Николая Констанди и членов его семьи были переданы Мосхури правнучкой рыбака Евгенией Чурсиной. Игорь Валентинович рассказал о судьбах семей Бисти, Гинали, Андруцаки, Кумбарули, Леониди и других, живших в Балаклаве времен Александра Куприна. Эти интереснейшие факты лягут в основу книги, над которой Игорь Мосхури работает вместе с двумя другими авторами.

В завершение лекции Игорь Мосхури ответил на вопросы слушателей, а директор СГНКЦ Ольга Малиновская поблагодарила лектора за увлекательный экскурс в историю Балаклавы.

Севастопольский городской национально-культурный центр готовится продолжить работу лектория, в процессе обсуждения – новые темы.          

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *