24.02.2023

Комплексные массовые библиотечные мероприятия представили и мэтры, и дебютанты

15 февраля 2023 года в режиме онлайн ГАОУ ПО ИРО был проведен семинар-практикум для школьных библиотекарей «Комплексные массовые мероприятия в библиотеке».

24.02.2023г.

15 февраля 2023 года в режиме онлайн ГАОУ ПО ИРО был проведен семинар-практикум для школьных библиотекарей «Комплексные массовые мероприятия в библиотеке». В работе семинара приняли участие 49 педагогов-библиотекарей и библиотекарей общеобразовательных организаций г. Севастополя.

Открыла семинар И.Ю. Олейникова. В своем выступлении «Технология массового мероприятия в школьной библиотеке» она рассказала о технологии проведения массового комплексного мероприятия в школьной библиотеке, познакомила слушателей с целями, задачами, педагогическими требованиями, которые необходимо соблюдать  во время проведения мероприятий с детьми, чтобы достичь поставленных целей, рассказала об этапах подготовки мероприятий, составлении программы, рассмотрела вместе со слушателями схему мероприятия, примерный сценарный план, обратила внимание участников семинара на организацию учета посетителей  ведение и оформление паспорта, учет посещения массового мероприятия.

Л.Е. Тютюнникова, педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 57, представила  очень удачное сочетание – совместную работу музея и школьной библиотеки в патриотическом воспитании, которое имеет огромное значение в духовном и гражданском развитии детей и юношества. Увидеть историческую эпоху через старинные вещи, сохранившиеся в каждой семье (открытки, скатерти, фотографии, письма) не менее важно, чем научить ребят читать и понимать историческую литературу. Огромную роль в воспитании патриотизма играет и  литература о Великой Отечественной войне, которая в школьной библиотеке представлена в широком ассортименте, ведь именно она воспитывает в человеке, мужество, определенную зрелость, уважение к своим предкам, своему роду.

Огромный пласт работы педагога-библиотекаря и сотрудников школы – это проект «Детство, опаленное войной» – участие детей в севастопольском подполье, в партизанском движении, в освобождении Севастополя. Немалую роль в патриотическом воспитании школьников играют встречи с ветеранами войны, защитниками города-героя, которые уже несколько лет проходят в школе. Все эти мероприятия способствуют развитию детей в различных областях знания, а также воспитывают в них инициативу, умение мыслить и создавать новые формы работы. Так, ребята сами предложили создать проект «Я помню! Я горжусь!» как дань памяти о своих прапрабабушках и прапрадедушках, и сейчас ребята готовят к изданию Книгу памяти о своих близких и родных, а эта работа достаточно трудоемкая, ребятам следует поработать и с домашними архивами, альбомами, посетить музеи, архивы, побывать на сайтах, посвященных защитникам Отечества.

Педагог-библиотекарь также отметила активность ребят 5-А класса, которые создали фильм о дважды Герое Советского Союза Е.Я. Савицком, чьё имя гордо носит школа.

Выступление Л.Е. Тютюнниковой еще раз свидетельствует об огромной и слаженной работе всего педагогического коллектива с юными читателями школьной библиотеки по воспитанию настоящих патриотов своей страны.

На семинаре дебютировали молодые специалисты – представители гимназии №  7, ОЦ им. В.Д.  Ревякина, СОШ №  11, которые интересно, неординарно, с изюминкой представили свой опыт проведения комплексных массовых мероприятий.

Активизировать младших школьников и вызвать интерес к чтению – вот главная задача Житомирской С.А., педагога-библиотекаря ОЦ им. В.Д.  Ревякина. Маленьким читателям школьной библиотеки нравится слушать сказки и верить в волшебство, ведь сказку от других произведений отличает глубина идей, богатство русского языка, и конечно же, волшебные приключения. На семинаре Светланой Александровной была представлена театрализованная игра «Герои сказок» с участием «очаровательной» Бабы-Яги, путешествиями по различным сказочным станциям с выполнением интересных заданий; в конце игры малыши получили сладкие призы за активное участие в мероприятии и хорошее знание сказок. Видео, представленное библиотекарем, продемонстрировало счастливые и довольные лица ребятишек – значит, работа проделана не зря!

О бессмертном подвиге Ленинграда рассказала А.В. Гринёва, педагог-библиотекарь гимназии № 7. Ленинградцам и их подвигу были посвящены книжная выставка «О блокадном Ленинграде расскажут книги», литературная гостиная, во время проведения которой звучали музыка А.К.  Глазунова, Людвига ван Бетховена, 5-я симфония П. И.Чайковского, 7-я симфония Д. Шостаковича. При подготовке к мероприятиям с детьми были прочитаны стихи и поэмы О.Бергольц, Н.Радченко, А.Ахматовой, Г.Станиславской и др. В гимназии была проведена акция «Письмо в блокадный Ленинград».

О проведении громких чтений по книге К.  Паустовского «Старый повар» совместно с учителем музыки поведала Оспенникова М.Н., библиотекарь ГБОУ СОШ № 11. Учащиеся внимательно слушали рассказ, дружно обсуждали книгу, увлеченно слушали музыку В.А. Моцарта и вспоминали приятные моменты из своей жизни, а затем в технике оригами создавали маленькие шедевры – чёрное фортепиано, вот таким образом совместными усилиями педагоги прививали любовь к чтению и музыке.

Семинар-практикум прошел на высоком методическом уровне, библиотекарям есть что взять себе на заметку, о чем свидетельствуют их отзывы.


Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *