21.02.2023

Ленинскому — 85!

19 февраля в библиотеке-филиале № 2 ГБУК г. Севастополя «РИБС» прошла историко- краеведческая экскурсия «Альбом истории открыт.

19 февраля в библиотеке-филиале № 2 ГБУК г. Севастополя «РИБС» прошла историко- краеведческая экскурсия «Альбом истории открыт. Историческое поселение ”Цыганская слободка”». Исторический экскурс был посвящен юбилейной дате — 85-летию Ленинского района.

 25 февраля 1938 г. Постановлением Президиума ЦИК Крымской АССР город Севастополь был впервые разделен на три городских района: Центральный (нынешний Ленинский), Корабельный и Северный. В настоящее время Ленинский район является центральным районом города, в нем сосредоточены административные здания, множество предприятий. На его территории более 250 памятников, в числе которых всемирно известный памятник Затопленным кораблям, ставший архитектурной эмблемой города.

Но наша задача состояла в том, чтобы рассказать жителям микрорайона историю конкретного места. Откуда появилось такое необычное название — Цыганская слободка. О зданиях, мимо которых они проходят каждый день. Конечно, в этом нам очень помогла «фотосушка» с названием «Есть такой район в городе…Ленинский».

Мы использовали черно-белые фотографии разного времени и участникам было совсем непросто в старых фотографиях узнавать современные улицы. Особенно порадовала молодежь – им было увлекательно и интересно!

На историко-краеведческой экскурсии побывали все желающие, в том числе, и представители общественного совета Ленинского района (Берсенев Ф.П.)

Фольк Ю.Н., библиотекарь библиотеки-филиала №2

 

 

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *