04.03.2023

На выставке в Херсонесе впервые представлены редкие экспонаты из частной коллекции [фото]

В малом зале Античной экспозиции музея-заповедника "Херсонес Таврический" 3 марта состоялось открытие выставки "Волонтер вечности: наследие Арона Яковлевича Гидалевича.

Посетить экспозицию можно до 30 апреля 2023 года.

В малом зале Античной экспозиции музея-заповедника "Херсонес Таврический" 3 марта состоялось открытие выставки "Волонтер вечности: наследие Арона Яковлевича Гидалевича. К 155-летию со дня рождения (о Севастополе и севастопольцах…)". Археологические артефакты, дополненные архивными материалами, старинными фотографиями и газетами, позволили посетителям перенестись в прошлое и увидеть Севастополь начала XX века. Экспозиция, посвященная уникальным находкам из коллекции А.  Я.  Гидалевича, была впервые представлена публике.

В приветственной речи директор музея-заповедника Е. А. Морозова тепло поздравила гостей с открытием выставки: "Новая экспозиция расскажет о Севастополе и севастопольцах, об одном ярком представителе этого удивительного города. Здесь вы узнаете о коллекции Арона Яковлевича и о трагических страницах истории его жизни, прервавшейся в лихие, тяжелейшие времена не только для Севастополя, но и для всей нашей страны. В результате экспроприации тысячи предметов из собрания Гидалевича попали в различные учреждения, чуть более ста артефактов оказались в Херсонесе Таврическом. Именно их мы сегодня можем увидеть в экспозиции. Она посвящена горожанину, севастопольцу ‒ одному из многих, но выдающемуся".

Елена Александровна также добавила, что это первый краеведческий проект музея-заповедника, посвященный городу и его жителям, и выразила уверенность в том, что выставка будет успешной и доставит посетителям большое удовольствие.

Присутствовавшие на церемонии открытия заместитель губернатора Севастополя И. А. Михеев и директор Музея обороны Севастополя М. А. Смородкин отметили важность реализации подобных проектов, позволяющих глубже изучить историю города-героя и родного края.

Куратор выставки, хранитель музея-заповедника Е. В. Колесник, рассказала первым посетителям о личности А.  Я.  Гидалевича и провела приуроченную к открытию ознакомительную экскурсию по новой экспозиции: «Арон Яковлевич Гидалевич – купец 1-й гильдии, общественный деятель и благотворитель, сыгравший важную роль в жизни дореволюционного Севастополя. В 1908 году он подготовил и отпечатал в своей типографии "Прогресс" первый в Севастополе адрес-календарь, ставший путеводителем по городу. Всю жизнь он был увлечен историей, входил в состав Таврической ученой архивной комиссии, а в 1912–1913 годах ему довелось принять участие в археологической экспедиции Херсонесского музея на Мангупе, возглавив раскопки в Табана-Дере».

Другой куратор выставки, заведующий архивным отделом Т.  А.  Прохорова, подчеркнула, что коллекция А.  Я.  Гидалевича, состоявшая из нескольких тысяч артефактов, включала нумизматический кабинет и редкую античную керамику. Сегодня вниманию посетителей представили более 100 предметов из этого уникального собрания, которые дополнили порядка 50 подлинных находок из раскопок Р. Х. Лёпера на Мангупе в 1912–1914 годах. Воссоздать атмосферу прошлого столетия на выставке помогли старинные газеты, фотографии с видами Севастополя и архивные документы.

Ознакомиться с коллекцией А. Я. Гидалевича можно в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника до 30 апреля 2023 года. График работы выставки: ежедневно с 9:00 до 17:00, понедельник – выходной.

Цена билета: для взрослых – 100 рублей, для учащихся, студентов старше 16 лет и пенсионеров – 50 рублей.

 

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *