21.12.2022

Новая книга Виталия Надыршина

21 декабря в рамках заседаний историко-краеведческого клуба «Визир» в литературно-музыкальной гостиной ЦГБ им.

21 декабря в рамках заседаний историко-краеведческого клуба «Визир» в литературно-музыкальной гостиной ЦГБ им. Л. Н. Толстого состоялась творческая встреча с Виталием Надыршиным — членом Союза писателей России, лауреатом Литературной премии им. Л.Н. Толстого за 2018 и 2019 годы.  

Встречи с писателем традиционно проходят в библиотеке в декабре, в канун Нового года. Формат встреч всегда одинаков — это презентация новой книги автора.

Традиция зародилась в 2017 году — в рамках проекта «Имена и судьбы» Виталий Надыршин презентовал свой роман «Светлейший…», за который в следующем году стал лауреатом премии им. Л. Н. Толстого.

В этом же, 2018 году, в декабре был презентован роман «Ошибка императора. Война». 2019 год — встреча в декабре на презентации его нового произведения, исторической повести «Земля необетованная».

Следующее произведение, книга «Последний хан» — авторское изложение жизненного пути последнего крымского хана Шахин-Гирея и версии событий, произошедших в Крыму в конце XVIII века, которые привели к распаду Крымского государства и вхождению Крыма в состав Российской Империи. Позже книга была экранизирована.

Хронология творческого багажа автора: с 2006 года написал и издал художественные книги «Святое излучение», «Кто вы, мистер Калинин?», «Пропуск в бездну. Маршалы космоса», исторические повести «Светлейший», «Ошибка императора. Война», «Земля необетованная», «Последний хан». Новое произведение писателя — «Война… крейсер «Варяг». Это седьмая книга на историческую тему, которая описывает события 1904 года — неравный бой крейсера «Варяг» с японской эскадрой.

В главе «Последний бой» командир Всеволод Федорович Руднев говорит экипажу крейсера «Варяг»: «Мы не поднимем позорный флаг и не сдадим свои корабли. Безусловно, мы пойдем на прорыв и вступим в бой с врагом, как бы он ни был силен. Помните: у русских слова «сдаваться» — нет!».

Виталий Надыршин в новой книге очень просто рассказал о патриотизме и о том, что несмотря на проигранный бой Россия считала команды крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» героями.

Что стало с крейсером «Варяг»? Крейсер подняли Японцы, отремонтировали и под именем «Сойя» в августе 1905 года он совершил множество походов, подготовив большое количество офицеров для растущего флота Японии. Но благодаря морскому министру Российской империи Ивану Григоровичу в 1916 году «Варяг» был выкуплен правительством России за четыре с половиной миллиона иен и, конечно, ему было возвращено прежнее имя «Варяг». Крейсер верой и правдой прослужил флоту России до 1924 года.

В 2007 году рядом с местом последнего приюта останков «Варяга» открыт почетный мемориал.

11 ноября 2010 года в присутствии президента Российской Федерации Дмитрия Медведева мэр корейского города Инчхона передал российским дипломатам священную реликвию — гюйс крейсера «Варяг».

Презентация книги прошла в теплой дружественной обстановке и завершилась традиционным общением в формате «свободный микрофон»: присутствующие на встрече историки и краеведы интересовались источниками, которые использовал писатель, а также авторскими трактовками некоторых событий. Виталий Аркадьевич ответил на все вопросы читателей, интересны были и блиц-опросы для автора. Присутствовавшие пожелали новых творческих успехов.

Анжелика Фесенко,
ученый секретарь Региональной информационно-библиотечной системы

 

Последние новости

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, который пытался убить своего приятеля

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении проживающего в Севастополе 29-летнего уроженца Ульяновской области.

Об участии в работе круглого стола в рамках общественной экспертизы законопроекта

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Севастополю А.А.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *