26.01.2023

О бесценных свидетельствах эпохи

Старые фотографии, документы, письма, воспоминания – всегда ли мы придаем должное значение этим бесценным свидетельствам нашего бытия?

Старые фотографии, документы, письма, воспоминания – всегда ли мы придаем должное значение этим бесценным свидетельствам нашего бытия? А между тем они – отражение не только нашей частной жизни, но и времени, в котором мы живем, а по большому счету – эпохи.

О значении всех этих документальных свидетельств прошлых лет говорили в Севастопольском городском национально-культурном центре на семинаре под названием «Семейные архивы. Рекомендации по хранению документов». Провела семинар для представителей Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя ведущий методист СГНКЦ Ирина Белая. Речь шла об архивах личных (семейных) и об архивах организации – на примере Караимского национально-культурного общества Севастополя «Фидан». Все документы можно подразделить на виды: документы на бумажной основе, фото-, фоно- и видео-документы. Для отдельного человека это свидетельство о рождении, аттестаты и дипломы, грамоты, членские билеты,  свидетельства трудовой и творческой активности – научные и художественные работы, мемуары, заметки, также письма, и, конечно же, фотографии. Для организации это правоустанавливающие документы, приказы, годовые планы и отчеты, переписка, материалы мероприятий.

Для караимов как одного из самых малочисленных народов в мире архивные документы имеют особое значение: с их помощью активисты общества по крупицам собирают историю своего народа, которая складывается в том числе и из историй отдельных семей. Поэтому севастопольские караимы очень внимательно и трепетно относятся к составлению архивов. Сегодня эта работа близится к финишной прямой: документы собраны, проведена экспертиза и отобраны те из них, которые могут войти в Национальный архивный фонд Российской Федерации. Это не только официальные документы организации, но также очень интересные документы караимских сьездов, выставочной и лекционной деятельности, караимского фольклора (рукописи, машинопись, рукописные книги рецептов национальной кухни), переписка и   довольно большое количество книжных изданий – популярных и научных по истории и культуре крымских караимов.

Очень большой научный интерес представляют личные коллекции семей севастопольских караимов. На сегодняшний день выявлены и собраны документы одиннадцати семейных коллекций. Это и личные документы, и письма, и очень и большое количество фотографий, самая ранняя из которых датирована 9 августа 1883 года. Это фотография двух близнецов Моисея и Рахиль из семьи Максимаджи-Габай из личной коллекции Александры Семеновны Афиногеновой, урожденной Габай. Свои документы она передала Евгению Баккалу, председателю Караимского общества «Фидан» в 2000-х годах. Есть очень интересные фотографии караимских семей, находящихся в родственных связях – Оксюз и Фуки: снимки 1914-1916 годов, периода Великой Отечественной и послевоенные – 1970-х годов.

Ирина Белая обратилась к представителям национально-культурных обществ с просьбой отнестись внимательнее к своим семейным архивам, которые представляют большой интерес для нынешних и будущих историков, архивистов и краеведов, и дала несколько рекомендаций по хранению фотографий и документов. Прежде всего нужно расспросить своих старших родственников о том, кто изображен на фотографии, когда и где происходило событие, и сделать записи на обороте. Подписывать фотографии можно только простым карандашом средней твердости (мягкий размажется со временем, а твердый может повредить фотографию), и ни в коем случае не пользоваться ручкой. Также категорически нельзя ламинировать документы и фотографии: ламинация изменяет цвет, мешает определить подлинность и время создания документа.

Хранить документы и фотографии, а также вещи из органических материалов (например, ткани) следует в особых условиях: для них опасны как чрезмерная сухость, так и повышенная влажность. Прежде всего необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей и яркого света. Предпочтительны температуры 17-20 градусов и влажность воздуха 50-55 %.

В какой таре хранить? – лучше всего подойдут картонные папки, бумажные пакеты (из крафт-бумаги), картонные коробки. Перед упаковкой нужно удалить все металлические крепления, если отсутствует нумерация листов – их можно пронумеровать.

А самое главное – помните: недооцененные вами документы, фотографии, вещи и предметы быта могут быть носителями ценной для истории информации и представлять огромный интерес для специалистов. Все это может быть передано государственным организациям – музеям, архиву, культурным центрам для бережного сохранения и введения в научный оборот.

Последние новости

США нарастили закупку российского урана

По итогам прошлого года США и Китай стали главными покупателями российского урана.

Западные эксперты опасаются «серьезного нефтяного шока»

Страны Запада глубоко обеспокоены рисками ухудшения ситуации в отношениях между Израилем и Ираном.

«Стабильная работа». В каких отраслях в Крыму отмечаются положительные тенденции?

По итогам января-февраля 2024 года в Крыму отмечается стабильная работа всех основных отраслей экономики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *