21.12.2022

О немецких рождественских традициях

Члены Немецкого национально-культурного общества «Возрождение» провели встречу с учащимися 3-го класса Севастопольского политехнического колледжа в библиотеке-филиале № 2.  Встречу посвятили немецким рождественским традициям,

Члены Немецкого национально-культурного общества «Возрождение» провели встречу с учащимися 3-го класса Севастопольского политехнического колледжа в библиотеке-филиале № 2.   Встречу посвятили немецким рождественским традициям, о которых ребятам рассказала руководитель немецкого ансамбля «Родные напевы» Евгения Поперечная. В декабре немцы отмечают Адвент, который предшествует Рождеству и длится почти месяц, а Рождество немцы отмечают 25 декабря. У Адвента свои традиции: в это время готовятся к празднику, украшают дом, наряжают елку, выбирают рождественские и новогодние подарки. В немецких домах с началом Адвента в первые три недели зажигают по одной свече, а последнюю, четвертую свечу оставляют на Рождество. Окна домов украшают снежинками и фигурками, которые с наступлением вечера светятся в темноте маленькими огоньками, и это зрелище добавляет таинственности и уюта в канун праздника. В каждом доме есть календарь Адвента: его даты указаны на маленьких красных мешочках, в которых припасены сладости для детей на каждый день. Но, конечно, эти угощения нужно заслужить – хорошим поведением, послушанием, успешной учебой.

Члены Немецкого общества принесли с собой и календарь Адвента, и национальную рождественскую символику, и авторских кукол, изготовленных руками Евгении Поперечной и Елены Чепель. Ребятам рассказали и о том, как немцы отмечают Рождество, какие блюда национальной кухни готовя к этому празднику, когда и как принято у немцев ходить в гости с поздравлениями. Рассказ Евгении Поперечной дополнила директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская.

Ансамбль «Родные напевы» исполнил для детей песни на русском и немецком языках. Но и ребятам не пришлось остаться лишь в роли зрителей: они разгадывали загадки, разучили немецкие песенку и танец и прокатились на воображаемых санях, запряженных оленями. В завершение встречи дети получили сладкие подарки из традиционных немецких рождественских сапожков и в свою очередь поздравили севастопольских немцев с наступающим праздником. Сегодня они узнали о красивых старинных традициях еще одного из проживающих в Севастополе народов, ведь именно так воспитываются с детских лет уважение к культуре, истории, обычаям представителей разных национальностей и стремление к межнациональному согласию и миру.    

Последние новости

Продажи автомобилей в России установили новый рекорд

По итогам марта россияне потратили на покупку новых автомобилей 496,2 млрд рублей, что на 42% больше, чем в феврале.

Врач рассказала, почему опасно пить пиво в жару

Летом в жару рекомендуется пить больше жидкости, однако это не касается пива.

По закону

Много шума наделала история девочки Алины, которую органы опеки изъяли у бабушки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *