13.01.2023

Обычаи и традиции празднования Старого Нового года

Исторически праздник обусловлен разницей в календарях: юлианском (так называемым “старым стилем”) и григорианском (“новым стилем”).



Исторически праздник обусловлен разницей в календарях: юлианском (так называемым “старым стилем”) и григорианском (“новым стилем”). Первый использовался в царской России, второй – в Европе. Разница между ними составляла 13 дней, что безусловно затрудняло международные отношения между Россией и европейскими странами. Поэтому 14 февраля 1918 года Россия перешла на григорианский календарь. С этим решением, однако, не согласилось русское духовенство, продолжив ориентироваться на юлианский календарь. Это привело к тому, что Рождество в России, в отличие от большинства стран, празднуют 7 января. Также появилось два новых года: официального – по новому стилю, и привычного – по старому стилю.

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Праздник сохраняет старые традиции. Конечно основная цель этого дня: собраться и провести время в кругу семьи. В этот день на Руси традиционно накрывали богатый стол, на котором обязательно присутствовала рисовая каша и жареный поросенок, который символизировал плодородие земли и плодовитость скота.

Еще одна традиция связана с древнерусскими поверьями, по которым 13 января считалось днем, когда особенно активна нечистая сила. Поэтому после заката и до полуночи молодежь ходила по домам с песнями и стихами, отгоняя ее, а хозяева щедро одаривали гостей сладостями и пирогами. В некоторых семьях старались в этот день избавляться от старой одежды, это считалось символом начала новой жизни. Молодые люди 14 января приходили в дом возлюбленной свататься. Если девушка отвечала согласием, семейная жизнь обещала быть долгой и счастливой. Старый Новый год совпадает со Святками. Это время в народе считалось идеальным для гаданий. Хозяйки старались в этот день обойти дом с горящими свечами в руках, отпугивая нечистую силу и защищая семью от бед. Если 14 января первым в дом входит мужчина, семье будет сопутствовать удача. Также считалось, что ребенок, родившийся в этот день, всю жизнь будет здоровым и счастливым.

Говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. То же самое относится и к Старому Новому году. Красиво одеться, вкусно поесть, исключая весь негатив – важнейшая примета праздника. И если вы не поссорились во время готовки, то вероятность приятного года, согласно примете, сразу повышается.

Многие приметы связаны с погодными явлениями. Если в этот день на ветках лежит белый и пушистый снег, то год обещает быть урожайным. Звездная ночь – к обилию ягод. Оттепель в этот день сулит холодное и неурожайное лето. Сильный ветер обещает засушливое лето. Для того, чтобы обеспечить хороший урожай яблок, с веток яблонь стряхивали снег, а домашний скот сытно кормили и обильно поили, задабривая весь следующий год.

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *