17.12.2022

Памяти Николая Данилевского

В Севастополе с 14 по 17 декабря прошли мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения выдающегося русского философа, просветителя, естествоиспытателя Николая Яковлевича Данилевского.

В Севастополе с 14 по 17 декабря прошли мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения выдающегося русского философа, просветителя, естествоиспытателя Николая Яковлевича Данилевского. С Крымом Данилевского связывали треть жизни и самый плодотворный период работы: в своем имении Мшатка близ Фороса Николай Яковлевич написал фундаментальные труды «Россия и Европа» и «Дарвинизм», которые по сей день не утратили своей остроты и актуальности. Наследие русского мыслителя и ученого и стало темой культурно-просветительского форума в Севастополе.

В имении Мшатка у Данилевского бывали Лев Толстой, Иван Аксаков и другие выдающиеся деятели русской культуры. Гостил там и известный эстонский художник академик Йохан Кёллер, которого с Данилевским связывала дружба. В память о его пребывании в Крыму представители Эстонского общества Севастополя в 2006 году установили на территории бывшего имения мемориальную доску. Об     истории ее установки рассказала заместитель председателя Эстонского общества Эльвира Августовна Брусенцова в библиотеке-филиале № 9 имени Анны Ахматовой, где 17 декабря состоялась презентация книги  Данилевского «Россия и Европа». В мероприятии также приняли участие представители Крымчакского национально-культурного общества, Общества русской культуры, директор СГНКЦ Ольга Малиновская и сотрудники Центра. На  презентацию были приглашены  школьники старших классов гимназии № 24 и студенты  колледжа сервиса и торговли. В обсуждении проблем современности и необходимости изучения творческого наследия мыслителя Николая Данилевского приняли участие работники библиотек, педагоги,  представители творческой интеллигенции Севастополя, сотрудники Государственного архива города Севастополя.

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *