01.03.2023

Почему жители Севастополя хранят дома взрывоопасные «коллекции»

Как правильно поступить, если нашёл гранату времён Великой Отечественной войны?

Как правильно поступить, если нашёл гранату времён Великой Отечественной войны? Служба новостей ForPost Фото: pxhere.com

В сарае у 42-летнего севастопольца полицейские нашли опасный исторический артефакт – ручную противопехотную гранату Ф-1 времён Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба УМВД по городу Севастополю, её мужчина обнаружил в ходе раскопок и вместо того, чтобы обратиться к правоохранителям и передать лимонку сапёрам, унёс с собой.

Почему опасным находкам из-под земли никак не место в домашних коллекциях и что делать в случае обнаружения снаряда, разбирался ForPost.

По дурости

Подобные случаи, к сожалению, в Севастополе не редкость, и этим грешат не только чёрные копатели, но и официальные поисковики, отмечает председатель городского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко. Несмотря на то, что все они ознакомлены с уставом, регулярно слушают инструктажи, в том числе и от сотрудников ФСБ и полиции, желание обладать необычным предметом порой одерживает верх и над здравым смыслом, и над страхом наказания.

«Даже у знакомых мне поисковиков и патроны находили, и снаряды. Один снаряд, помнится, лежал у матери одного из поисковиков на чердаке. Домой приносят по дурости, по-другому не скажешь. Незачем такие коллекции создавать. И нужно помнить о 222-й статье Уголовного кодекса», – говорит Марина Гавриленко. 

Марина Гавриленко считает, что у «коллекционеров» нет желания заработать на опасных находках.

«На базаре такое не продают. Только если на человека выйдут террористы, если продать по какому-то каналу сбыта взрывчатки, но это уже совсем «расстрельная» статья», – подчёркивает председатель объединения поисковых организаций.

По её словам, добросовестные поисковики в случае обнаружения опасного предмета всегда звонят по экстренному номеру «112», после чего на место приезжает полиция, Росгвардия, а после – сапёры.

Смертоносное наследие

Как усмирить грозное наследие войны, знают в севастопольском управлении МЧС. Эта работа не прекращается круглый год, ведь на территории города-героя обнаруживают огромное количество старых боеприпасов.

Только с начала года сапёры МЧС обезвредили 56 взрывоопасных предметов времён ВОВ: 4 авиабомбы, 35 артснарядов, 15 мин, 1 гранату и 1 инженерный боеприпас, а за 2022 год уничтожено 5336 боеприпасов, рассказали ForPost в пресс-службе ведомства.

Читайте также: В Севастополе мину выбросили в мусорный бак

Спасатели не раз предупреждали о том, что к взрывоопасным предметам нельзя даже приближаться. О патронах, лимонках и прочих найденных в земле боеприпасах нужно сразу же сообщить в полицию или МЧС. Трогать такие предметы руками, и тем более приносить домой, равносильно игре с огнём.

Житель города, хранивший ручную гранату в сарае, раскаялся, сообщает пресс-служба полиции города, однако ему всё равно может грозить срок, причём немалый: с точки зрения закона, это преступление наказывается тюрьмой до восьми лет. В лучшем случае, получается условный срок с испытательным периодом – как у севастопольца , хранившего у себя 590 граммов пороха.

Но лишение свободы – далеко не самое худшее, что может случиться, если приносить домой боеприпасы. Такие коллекции могут стоить здоровья, а то и жизни, самим «кладоискателям» и их родным.

Ольга Зубрицкая

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *