24.11.2022

Правовой турнир «Учусь быть гражданином»

22 ноября в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого прошел правовой турнир «Учусь быть гражданином»,

22 ноября в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого прошел правовой турнир «Учусь быть гражданином», организованный Центром правовой информации при содействии Прокуратуры г. Севастополя и Севастопольской избирательной комиссии. Турнир был приурочен к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка , которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п . В этот же день тридцать лет спустя (1989 год) была подписана также Конвенция о правах ребенка. Поэтому эта дата считается днем, посвященным всем детям мира. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара.

В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день обычно проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в средних школах, детских домах, а также на базе общественных приемных во всех регионах России, проводятся семинары, круглые столы, часы правовой информации.

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого не осталась в стороне. В правовом турнире «Учусь быть гражданином» состязались команды 8 класса школы № 14: «Правовой альянс» и «Сила закона». Им предстояло пройти 6 туров: «Разминка», «Юридическая азбука», «Юридическая консультация», видео-викторина «Мера юридической ответственности», конкурс капитанов, «Черный ящик».

Ребята серьезно подготовились к игре, показали хорошие знания, проявили свои творческие способности. За что и получили достаточно высокие оценки жюри. А игру судило компетентное жюри в составе: прокурор отдела Управления Прокуратуры г. Севастополя Захарова К. С., заместитель Председателя Севастопольской избирательной комиссии Чмыхалов А. Е., начальник отдела организации и обеспечения избирательного процесса Волкова Е. А.

По итогам игры победу одержала команда «Правовой альянс». Обе команды получили приз «Сладкое признание» от Центра правовой информации ЦГБ и сувениры от Севастопольской избирательной комиссии.

ЦГБ им. Л.Н. Толстого

 

Последние новости

О проведении Территориальным отделом по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю мероприятий по

Территориальный отдел по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю информирует о проведении в период с 22 по 30 апреля 2024 года меропри

По требованию прокуратуры устранены нарушения в деятельности отделения Социального фонда России по г. Севастополю при обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитац

Прокуратура города Севастополя проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов в отделении Социального фонда России по г. Севастополю.

Прокурор города Севастополя Андрей Шевцов провел прием совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Ильей Пестерниковым

Сегодня, 16 апреля 2024 года, прокурор города Севастополя Андрей Шевцов провел личный прием по вопросам защиты хозяйствующих субъектов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *