05.08.2023

Предложения горожан по ремонту сквера Петра и Павла не приняли во внимание

К акту, составленному по результатам проведенной государственной историко-культурной экспертизы по предстоящему капитальному благоустройству объекта культурного наследия — сквера у собора Петра и Павла,

К акту, составленному по результатам проведенной государственной историко-культурной экспертизы по предстоящему капитальному благоустройству объекта культурного наследия — сквера у собора Петра и Павла, поступили 12 предложений от жителей города.

Все они опубликованы на сайте Севнаследия.

Жители города обращают внимание на отсутствие в проекте работ по сохранению центральной входной группы, а также транзитной входной группы с южной стороны, второстепенной — с северной стороны.

Не вызвал оптимизма и предстоящий демонтаж цельных гранитных ступеней лестниц, что, по мнению участников обсуждения, совершенно недопустимо.

Предстоящая замена фонарей на новые вызывает сомнения в их гармоничном сочетании с обликом сквера и Петропавловского собора.

Еще одно предложение касается состояния подпорных стен вокруг сквера и отсутствие в проекте работ по реставрации исторических колонн входной группы, с восстановлением исторических фонарей на колоннах.

Из представленной экспертизы жители города не вполне поняли, будут ли реставрироваться парапеты по периметру сквера, те самые, что в немалой степени определяют его общий вид.

Есть предложения по установке в сквере детской площадки, есть — и по возвращению общественных туалетов, которые там когда-то были.

Особый предмет боли — озеленение сквера.

Также высказано мнение, что работы по благоустройству сквера не должны проводиться без учета, что его территория относится прежде всего к Петропавловскому собору.

Интересно, что ни одно из высказанных предложений Управлением охраны объектов культурного наследия не принято к рассмотрению. Большинство оценены, как не имеющие отношения к акту экспертизы или несущественные.

Щербакова Евгения

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *