16.02.2023

Реставрация памятника Курчатову в Севастополе откладывается «до лучших времён»

Реставрация севастопольского памятника создателям метода размагничивания кораблей А.П.

Забота об исторических памятниках: у семи нянек дитя без надзора. Служба новостей ForPost Фото: Дмитрий Осипенко

Реставрация севастопольского памятника создателям метода размагничивания кораблей А.П. Александрову и И.В. Курчатову, о котором ForPost недавно писал , натолкнулась на бесхозность и отсутствие финансирования.

С 2017 года монумент включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соответственно, раз в пять лет Севнаследие должно проводить его обследование и фотофиксацию с целью определения состояния мемориала и назначения объёма реставрационных работ. Последний раз такое обследование памятника Курчатову проводилось в 2019 году, по его результатам состояние памятника  оценили как удовлетворительное, сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова. Однако с тех пор минуло уже 4 года.

Согласно федеральному законодательству все реставрационные и ремонтные работы, касающиеся монумента, должен производить его законный владелец, сведениями о котором Севнаследие не располагает.

Такие случаи в законе тоже предусмотрены — при данных обстоятельствах бесхозный объект культурного наследия должен быть поставлен на баланс города, по поводу чего управление охраны объектов культурного наследия обратилось в ДИЗО:

«Информация о постановке Объекта на имущественный учёт и необходимости его включения в Реестр собственности города Севастополя ранее направлялась в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя».

Однако в ответе на информационный запрос наших коллег с телеканала НТС департамент ответил, что такой информации от Севнаследия не получал:

«С 18 марта 2014 года по настоящее время не поступали документы для проведения процедуры учёта и включения в Реестр собственности города Севастополя Памятника Создателям метода размагничивания кораблей на улице Курчатова».

Телеканалу НТС удалось получить  и обнадёживающую информацию — департамент по имущественным и земельным отношениям всё же поручил ГКУ «Фонд государственного имущества» «осуществить мероприятия в отношении указанного памятника… в соответствии с порядком учёта бесхозяйного имущества, выявленного на территории Севастополя, и обращения его в государственную собственность».

Это значит, что памятник в ближайшее время обретёт законного хозяина. Но до этого времени сквер вокруг него необходимо привести в порядок. Именно с такой просьбой мы обратились в департамент городского хозяйства, на что получили ответ, что благоустройство территории, прилегающей к памятнику создателям метода размагничивания, входит в программу капитального ремонта сквера им. Святого благоверного князя Александра Невского в районе набережной посёлка Голландия, запланированного  государственным заказчиком ГБУ «Парки и скверы» и подрядчиком АО «Севастопольстройпроект».

При этом уточнили, что «мероприятия по реставрации вышеуказанного памятника не входят в перечень работ» и в целом «в настоящий момент финансирование на выполнение мероприятий по благоустройству указанной территории отсутствует».

К сожалению, департамент городского хозяйства не смог помочь также с ограничением проезда автотранспорта на площадку вокруг монумента.

«Возможность благоустройства пешеходной сети по ул. Курчатова будет рассмотрена при составлении плана мероприятий по ремонту и благоустройству пешеходной сети города Севастополя в 2024 году, либо наличия экономии средств в необходимом для выполнения мероприятий объёме в 2023 году», — заявили в пресс-службе департамента.

К сожалению, проблема надзора за историческими памятниками в Севастополе не решается уже много лет. Поэтому периодически возникает вопрос об очередном памятном месте, которое нуждается в скорейшей реставрации.

Инга Налеч

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *