07.01.2023

Рождество по-молдавски

Ряженые, колядки на молдавском языке, национальная музыка, традиционные блюда народной кухни – члены Молдавского общества «Извораш» отметили Рождество Христово.

Ряженые, колядки на молдавском языке, национальная музыка, традиционные блюда народной кухни – члены Молдавского общества «Извораш» отметили Рождество Христово. Именно так, согласно народным обычаям, отмечают этот праздник в молдавских селах. О традициях встречи Рождества в Молдавии собравшимся еще раз напомнила заместитель председателя общества «Извораш» Александра Гордеева. А затем все вместе исполнили колядки и другие произведения молдавского фольклора на родном языке. Председатель общества Василий Закон вместе с земляками выступил в роли колядовщика: согласно народным обычаям, вместе с ними на праздник пришли персонажи молдавской мифологии Мошул, Коза и Бугай. Праздник продолжился за столом с блюдами народной кухни, в числе которых была традиционная мамалыга. Песни на молдавском и русском языках исполнила для участников вечера член Молдавского общества Валентина Думбрава. И тут же родилось предложение создать наконец ансамбль молдавской песни: молдаване, как известно, народ музыкальный. Словом, вечер получился веселый, хлебосольный и душевный, как и полагается настоящему народному празднику. С Рождеством!    

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *