27.12.2019

Севастополь теряет набережную Назукина в Балаклаве

— в качестве объекта культурного наследия. Балаклавская бухта Фото: Людмила Шаблевская Информация о том, что Набережная Назукина в Балаклаве больше не является объектом культурного наследия,

— в качестве объекта культурного наследия. Балаклавская бухта Фото: Людмила Шаблевская

Информация о том, что Набережная Назукина в Балаклаве больше не является объектом культурного наследия, была озвучена на вчерашнем расширенном заседании комитетов Заксобрания Севастополя по городскому хозяйству и по экономике. Поводом для разговора, как ни странно, стала тема несанкционированной торговли. Замспикера закса и депутат от Балаклавы Татьяна Лобач вспомнила, как упорно предпринимателям, которые там всегда работали, запрещали размещать на набережной сувенирные киоски, вид которых даже был согласован с департаментом архитектуры и градостроительства. А теперь до депутата дошли слухи, что набережная уже не является объектом культурного наследия!

«На основании чего это было сделано — возможно, было какое-то заявление? Ведь не секрет, что иногда люди очень просят исключить какой-то объект из перечня культурного наследия. На основании чьих заявлений было принято решение по Набережной Назукина?» — попросила ответить Татьяна Георгиевна.

Вопрос адресовался главе Севнаследия Михаилу Рязанцеву.

«Это было сделано в рамках реализации программы развитие культуры и туризма. 

Были проведены торги, определена организация, которая проводила государственную историко-культурную экспертизу, по результатам которой набережная Балаклавы не была включена в единый государственный реестр и на этом основании исключена из списка выявленных объектов культурного наследия. В этом нет ничего страшного, такое бывает. Это благо», — пояснил тот.

Все объекты на набережной являются памятниками, кроме того, набережная входит в состав достопримечательного места, напомнил Рязанцев. Поэтому там полностью запрещена любая застройка.

«И третье — мы сейчас разработали проект зон охраны объектов культурного наследия в Балаклаве, который направили в министерство. Он получил положительное заключение. В нём мы устанавливаем режимы и регламенты внутри Балаклавы. Мы полностью комплексно защитили эту территорию от несанкционированной застройки и от глобальных изменений», — добавил глава Севнаследия.

Не надо думать, что лишение объекта статуса ОКН — трагедия, заверил Рязанцев. 

«Есть ещё масса способов защитить историко-культурную и градостроительную среду. В данном случае, я думаю, это благо: если бы набережная оставалась объектом культурного наследия, при любом капитальном ремонте и прокладке коммуникаций приходилось бы делать проект реставрации — и набережную нельзя было бы изменить».

«Вот вы и подошли к самому главному», — отреагировала Лобач.

«Это вредительство»

На вопрос депутата Екатерины Бубновой о том, какая именно организация проводила экспертизу, глава Севнаследия ответил неуверенно — кажется, ООО «Гуар» (отметившееся, напомним, невниманием к предложениям севастопольцев по реставрации Максимовой дачи ), а может, питерская «Нева» — точно он не помнит. Да и так ли уж важно, кто именно осваивает подобным образом бюджетные средства?

Напомним: это далеко не первый севастопольский объект, вдруг переставший быть культурным наследием. Глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подчёркивает: в общей сложности с 2017-го по 2019 год из перечня выявленных объектов культурного наследия было исключено 176 объектов (!). В их числе — памятники археологии, могилы героев первой и второй обороны Севастополя, градостроительный комплекс Центрального городского кольца и даже такие уникальные объекты, как Константиновская и Михайловская батареи, овеянные славой и ставшие поистине визитными карточками Севастополя.

«Я считаю, что это просто масштабное вредительство. Решение по этим объектам принималось ещё в советское время, и даже Украина не посягнула на то, чтобы лишить их этого статуса. Получается, что за счёт государственного финансирования, которое идёт на оплату экспертиз, город лишается знаковых объектов. Это очень серьёзные вещи. И мне кажется, что делает это Севнаследие не спроста, а чтобы дать карт-бланш на проведение в Севастополе каких-то работ», — говорит Горелов.

Письмо по этому поводу глава комитета направил врио губернатора города и прокурору Севастополя. Его хочется процитировать полностью, но лучше мы разместим скрин письма здесь. Его можно прочесть в приложении к этой статье.

Ответа пока нет, но в случае, если он автора не удовлетворит, Вячеслав Николаевич намерен обратиться в Министерство культуры РФ. И он в своем беспокойстве далеко не одинок. Тревогу бьют архитекторы, историки, общественники и все, кому небезразлично, как будет выглядеть Севастополь спустя некоторое время.

Бывший сотрудник департамента архитектуры и градостроительства Елена Маслова обращает внимание на процедуру, в результате которой лишился статуса ОКН градостроительный комплекс городского кольца. Этот статус был присвоен ему ещё в советские годы, а в 2016 году подтверждён постановлением правительства Севастополя № 300-ПП. Однако в феврале 2017 года объект вдруг переместили в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия, то есть фактически лишили статуса ОКН без проведения коллегиальной экспертизы, которую предусматривает федеральное законодательство. А затем (на этот раз после экспертизы, проведённой А.Л. Баталовым) отказали ему в присвоении статуса, который у него был с советских времён!

Согласитесь — такие методы наводят на не самые добрые мысли. Поэтому мы вместе с Вячеславом Гореловым с нетерпением ждём ответа. Ведь неизвестно, на что замахнётся Севнаследие в следующий раз.

 

Ольга Смирнова

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *