12.02.2020

Севастопольским школьникам рассказали о профессии рыбака

12 февраля во Дворце культуры рыбаков в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени Александра Васильевича Буряченко состоялся час профориентации «Моя профессия – рыбак».

12 февраля во Дворце культуры рыбаков в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени Александра Васильевича Буряченко состоялся час профориентации «Моя профессия – рыбак». Севастопольским школьникам рассказали о тонкостях и пользе увлекательной профессии рыбака.

«Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Рыбаки прибрежного лова, рыбаки морского лова занимаются рыболовством, почти так же, как и тысячи лет назад. То есть, на судне выходят в море, закидывают сети, которые потом подымают вместе с рыбой. Принцип рыболовства и сейчас такой же, изменились, разве что, приспособления, суда, оснащение»,- рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

В музее представлено богатое разнообразие уникальных экспонатов, рассказывающих об истории развития рыбной промышленности в Севастополе и об исторических личностях, внесших неоценимый вклад в одну из главнейших профессий нашего морского города. Ветераны, еще в юности связавшие свою жизнь с морской стихией, передали музею свои личные записи, повествующие о приключениях и событиях, случившихся с ними за время работы.

Дети с интересом ознакомились с биографией исторических личностей, внесших свой вклад в развитие рыбной промышленности. В рамках встречи школьникам рассказали и о том, какими качествами необходимо обладать, чтобы стать моряком. Стойкость духа, смелость, отвага и непоколебимость, быстрая оценка сложившейся ситуации – все это лишь немногие черты, которые должны превалировать в человеке, избравшем профессию моряка. Но это не только проверка собственных способностей, но и вызов самому себе, преодоление собственных страхов и границ сознания, ведь морская стихия, как известно, подвластна не всем.

Е. Бондарь, отдел информации ДКР
Фото Е. Мокрецовой

Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *