03.03.2023

«Севтеплоэнерго» получит деньги на подключение к сетям культурного кластера

Объекты на мысе Хрустальном, в отличие от больниц, строятся хорошими темпами.

Объекты на мысе Хрустальном, в отличие от больниц, строятся хорошими темпами. Служба новостей ForPost Фото: Даниил Осипенко

225 миллионов 486,9 тысячи рублей получит ГУП «Севтеплоэнерго» на частичное возмещение затрат, связанных с подготовкой тепловых сетей к подключению капитальных объектов на мысе Хрустальный. Постановление об этом принято правительством Севастополя 2 марта.

Строительство главного объекта культурного кластера – Театра оперы и балета – планировалось завершить в 2023 году. Когда его сдадут на самом деле, покажет время, однако на сегодняшний день культурный кластер общей площадью около 50 гектаров является одной из самых динамичных строек Севастополя.  Чего, к сожалению, нельзя сказать об остро необходимых городу больницах .

Свою позицию по поводу остановки строительства больницы скорой медицинской помощи, напомним, недавно высказали на нашем портале представители подрядчика. Однако назвать главные причины «торможения» они затруднились. Невольно приходит на ум объяснение, приведенное на днях ректором СевГУ Владимиром Нечаевым при его ответе на вопрос депутатов о судьбе университетских общежитий и библиотеки .

«Думаю, вопрос будет подвешен до того момента, пока дополнительные ресурсы требуются на проведение специальной военной операции и восстановление разрушенных городов. Конечно, сейчас стране нужны деньги на другие направления, скажу честно», –  сказал ректор.

Судя по динамике строек, необходимость для Севастополя объектов культурного кластера на Хрустальном и « Нового Херсонеса » не подлежит сомнению даже в  нынешних условиях. Это, конечно, не означает, что мы предлагаем забросить их на полпути и оставить в таком состоянии как памятник потраченным деньгам. А обсуждать, следовало ли начинать и, если да, то в таком ли виде, теперь уже поздно.  В любом случае Театр оперы и балета у города будет, а вот новые больницы – не факт.

Остается добавить, что это не единственная субсидия, которую получит «Севтеплоэнерго». Еще 7 млн 268 тысяч рублей составит компенсация его затрат на приобретение и доставку «антрацита мелкого» для благополучного прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов.

Ольга Смирнова

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *