17.12.2022

Служение Отечеству

14–17 декабря в Севастополе прошли мероприятия, посвященные жизни и деятельности Николая Яковлевича Данилевского.

14–17 декабря в Севастополе прошли мероприятия, посвященные жизни и деятельности Николая Яковлевича Данилевского. Одними из организаторов выступила ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система».

16 декабря в кинотеатре «Россия» прошел Культурно-просветительский форум «Служение Отечеству», выставка Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, церемония гашения почтовой карточки, пленарные заседания.

Что представляет собой история? Какие она дает нам нравственные и назидательные уроки? Как соотносятся в истории универсальные и национальные ценности? Европа ли Россия? На эти и другие вопросы старался ответить русский ученый Николай Яковлевич Данилевский.

Ботаник по образованию, мыслитель по призванию, естествоиспытатель и воспитатель, инициатор российских законов в области охраны и приумножения рыбных ресурсов, директор Никитского ботанического сада. А также «отец-основатель» политологии и геополитики, автор термина «культурно-исторический тип», биолог и антрополог, вступивший в профессиональную полемику с Дарвиным, предложивший свой взгляд на происхождение и предназначение человека.

С докладом «Данилевский. Философский парк в имении Мшатка» выступила А. Г. Кузнецова, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

«…Был в Крыму, и поехал к Данилевскому. Он очень мне полюбился, и его жена. Разумеется, о Вас много говорили», – писал Лев Толстой Николаю Страхову. Во время своего семидневного пребывания в Крыму в марте 1885 года Лев Толстой посетил Николая Данилевского в его имении в Мшатке и, хотя очень спешил, все же заночевал, провел у него около суток.
Николай Яковлевич Данилевский прожил в Крыму, на даче недалеко от Фороса, последнюю, самую плодотворную треть своей жизни. Здесь он написал фундаментальные и во многом пророческие труды «Россия и Европа» и «Дарвинизм», которые стали отправными точками человеческого самосознания и самоидентификации, особенно важными для русского человека, споры о которых не смолкают и поныне. 

Обсуждение наследия Николая Данилевского продолжилось 17 декабря в библиотеке-филиале № 9 им. А. Ахматовой, где состоялась презентация его книги «Россия и Европа». 

В книге рассматриваются международные и национальные отношения в Европе, внешняя политика России XVII–XIX вв., восточный вопрос, проблемы истории и теории государства, религии, антропологии, этнографии, общественной психологии. 

«Поскольку жизнь и разносторонняя деятельность русского мыслителя тесно связаны с полуостровом, мы можем считать его своим земляком. В трудах Данилевского мы находим ответы на злободневные вопросы: что делать в условиях глобального политического кризиса, как России строить отношения с Европой. Уверена, что его труды воспитывают патриотизм в самом высоком смысле этого слова. Самое же важное и ценное, что останется от проведения Форума – это внимание к его личности и трудам», – отметила в своем выступлении Е. А. Волкова, директор Региональной информационно-библиотечной системы, Заслуженный работник культуры города Севастополя.

 Книгу «Россия и Европа» вы можете найти в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого и наших филиалах (более 40 экз. книги передали в библиотеки в рамках проведения Форума).

 

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *