14.08.2023

Сотрудники Ленинского районного суда города Севастополя посетили Военно-исторический музей фортификационных

«Имя Севастополя, столь многими страданиями купившего себе бессмертную славу, имена его защитников пребудут в памяти и сердцах всех русских».

«Имя Севастополя, столь многими страданиями купившего себе бессмертную славу, имена его защитников пребудут в памяти и сердцах всех русских». Император Александр II  1857 г

                      Севастополь занимает особое место в истории нашего государства, он поистине является одним из наиболее значимых духовных центров страны. Мы продолжаем знакомиться с героическими страницами истории нашего Славного Города. В этот раз нам представилась возможность ознакомиться с экспозициями Военно-исторического музея фортификационных сооружений.

«В состав музея входят два объекта культурного наследия: Михайловская батарея и 30-я береговая батарея. Данные объекты являются уникальными памятниками морской фортификации Севастополя. В музейное собрание входят редкие предметы из коллекций авиационной и ракетной техники, артиллерийского вооружения, военная форма и награды, документы и фотографии, предметы изобразительного искусства. В исторических стенах Михайловской батареи и 30-й береговой батареи музейные предметы в постоянных и новых экспозициях и выставках, воссоздают атмосферу аутентичности происходивших здесь событий».

Михайловская батарея построена в 1846 году. Музейный комплекс расположен в фортификационном сооружении и посвящён обороне Севастополя с момента основания города и заканчивая событиями Великой Отечественной войны.

  Уникальная коллекция музея, а также подробный увлекательный и эмоциональный рассказ нашего экскурсовода не оставили нас равнодушными и помогли глубже погрузиться в атмосферу исторических событий.

Не менее увлекательным стало для нас посещение второго объекта исторического комплекса – 30 -й береговой батареи, которая официально стала музеем относительно недавно. Ранее фортификационное сооружение находилось в боевом составе Черноморского флота. Подробный рассказ нашего экскурсовода со множеством интереснейших подробностей об исторических событиях, о процессе работы батареи от режима тревоги до пушечного выстрела  и особенностях быта наших прадедов никого не оставил равнодушным.

Особый интерес вызвала экспозиция, посвященная годовщине начала СВО. В ней представлены полевая форма и образцы вооружения российской и украинской армий, а также информационные стенды, рассказывающие о развитии вооружённого конфликта. По словам нашего экскурсовода Сергея Николаевича экспозиция собрана силами сотрудников музея, военнослужащих Черноморского флота, жителей освобождённых территорий и представителей военной промышленности.

 

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *