19.02.2020

ТЕАТРАЛЬНАЯ АЗБУКА. ГРИМ

    В театральной студии при СевТЮЗе недавно прошел мастер-класс по нанесению грима.

        В театральной студии при СевТЮЗе недавно прошел мастер-класс по нанесению грима. Ирина Авуева, художник-гример нашего театра, настоящий профессионал своего дела, увлекла не только студийцев, но и подписчиков! Поэтому мы решили очередную статью Театральной азбуки посвятить ГРИМУ!

        Итак, грим (французское grime - буквально "забавный старикан" объясняется как восходящее к итальянскому grimo - "морщинистый") – искусство изменения внешности актера, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, прически. Грим помогает актеру наиболее полно и всесторонне вскрыть сущность образа и донести его до зрителя.

Несколько интересных фактов о гриме:

грим является одним из компонентов оформления спектакля грим – древнее искусство, которое ведет свое начало от первобытных обрядов, связанных с «оживлением» тотема – животного, являющегося гербом и покровителем племени в русском театре искусство грима началось от скоморохов и шутов в 1931 году в городе Москве было открыто первое в мире театрально-художественно-техническое училище в театрах Древней Греции, Рима женские роли исполняли мужчины, в театрах Востока (Китая, Японии) актерские труппы также полностью состояли из мужчин, поэтому грим должен был кардинально изменить внешность и "приукрасить" лицо   особая и очень важная отрасль грима — это изготовление постижёрных изделий (постижей). Постижёр занимается изготовлением изделий из волос: бороды, усы, бакенбарды, парики, и прочие всевозможные накладки

Кстати: при разработке реалистического грима зачастую невозможно ограничиваться изменением лица; гримируются все открытые участки тела, в первую очередь – руки и область декольте. Скажем, когда молодая актриса играет возрастную роль, то гладкая, без морщин шея может разрушить правдоподобие образа. Точно так же актер, исполняющий роль мавра Отелло, не может выйти на сцену с белыми, незагримированными руками.

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *