10.02.2020

Улица Большая Морская стала энциклопедией ошибок совершённых правительством Севастополя

Строительные работы на центральной улице нашего города, стали не только испытанием для близживущих жителей, но и энциклопедией ошибок совершенных местным правительством.

Строительные работы на центральной улице нашего города, стали не только испытанием для близживущих жителей, но и энциклопедией ошибок совершенных местным правительством.

Вспомним, как все начиналось. 24 мая 2019 года, на сайте правительства Севастополя был опубликован текст. Соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 24.11.2018.

На основании именно этого документа Севастополь получил немалые денежные средства, в том числе два миллиарда рублей на реконструкцию улицы Большая Морская.
Однако, вопреки требованиям Устава Севастополя, данный договор не был представлен в Законодательное Собрание для утверждения. Формально, если договор не утвержден, то он не имеет никакой юридической силы.

Но деньги на основании этого Соглашения поступают и расходуются!

В связи с этим возникает риторический вопрос. Хватит ли смелости новоиспеченному главе контрольного управления правительства Севастополя, экс-депутату Вячеславу Аксенову указать на безосновательное поступление и расходование финансовых средств, потребовать от руководителей правительства приведение ситуации в соответствие с нормами законодательства.

Про КСП - контрольно-счетную палату мы не говорим. У неё сейчас другие, важные заботы, связанные с обустройством в приобретённом здании бывшего Польского консульства на площади Пирогова.

В правительстве не знают, какой вид работ проводится на Большой Морской.

30 октября 2019 года сайт правительства проинформировал горожан о том, что в Севастополе начинается реконструкция Большой Морской.

Месяцем ранее, 1 октября, тот же сайт повествовал о том, что врио губернатора Михаил Развожаев обсудил с общественностью проект благоустройства Большой Морской.

«Благоустройство» и «Реконструкция» разные градостроительные понятия, требующие для осуществления работ подготовку разного пакета обосновывающих документов и согласований.

Это очень важный момент, так как все строительные работы ведутся в непосредственной близости от объектов культурного наследия регионального значения, каковыми являются почти все дома расположенные на улице Большая Морская.

Давайте посмотрим на фрагмент документа и убедимся, что говоря со страниц своего официального сайта о реконструкции, правительство вводит жителей в заблуждение.

Эти бюрократические выкрутасы, направленные на то, чтобы уйти от соблюдения норм охраны объектов культурного наследия, сыграли с правительством злую шутку.

Вначале Севнаследие, на основании заключения историко- культурной экспертизы, в апреле 2019 года исключило «Градостроительный комплекс городского кольца Севастополя» из реестра выявленных объектов культурного наследия.

Мотивация для такого решения была несложная, но удивительная. Историки посчитали, что в центре города и так все достаточно охраняется, поскольку практически все дома являются объектами культурного наследия.

Плюс к тому градостроительный комплекс расположен на территории исторического поселения. Охраны много не бывает, но решили именно так.

После этого Севнаследие взялось за границы охранных зон вокруг домов. Охранные зоны были установлены точно по пятну застройки совпадающим с фундаментом дома.

В результате улица Большая Морская, её проезжая часть и тротуары лишившись охранного статуса стали легкой добычей для «искусствоведов» на бульдозерах.

Между тем, законом Севастополя «Об объектах культурного наследия города Севастополя» установлено:

«Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью».

По мнению историков, старые Севастопольские дворики с их лестницами, арками и фонтанчиками никак не связаны с домами, ни исторически, ни функционально.

Строителями – «озеленителями» был ничтоже сумняше уничтожен включенный в реестр объект культурного наследия – Таврическая лестница

Отвечая на вопрос журналистов вице-губернатор Владимир Базаров сделал два интересных заявления:

«В согласовании с Минкультом нет никакой необходимости. У нас объектами культурного наследия являются здания, проекты делаются с привлечением проектировщиков, которые имеют соответствующую лицензию. Все остальное — благоустройство в чистом виде. Там не меняются параметры улицы».

«Лестницу Таврическую не трогали, разобрали лестницу, ведущую к кинотеатру, — это не Таврическая лестница».

Но фото говорят об обратном

Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия является уголовно наказуемым деянием. После вмешательства общественности, лестницу конечно, как умеют, восстановят.

Но в целом все делают вид, что ничего не произошло.

Правительство упорно не замечает нарушений, Севнаследие самоустранилось от контроля за проведением работ.

Молчит и Заксобрание, спикер которого В. Немцев к тому же является сопредседателем местного отделения ОНФ (общероссийский народный фронт). Он, наверное, из тех, кто правильно понял пословицу: «молчание–золото».

Напомним, Заксобрание, законом наделено функциями контроля. В нормальном обществе, человек с такими эластичными жизненными принципами давно бы вылетел из кресла руководителя парламента. Но это пока не про нас.

Вернемся ко дню сегодняшнему.

«Озеленение» Большой Морской преподнесло ещё один сюрприз. В противоположных концах улицы обнаружились объекты, до этого скрытые под землей. Старый водовод и трамвайные рельсы на пл. Ушакова, двадцатиметровый тоннель на пл. Лазарева. Шила в мешке не утаишь, пришлось приостановить работы.

Сроки их выполнения оказались под угрозой. Сразу родилась версия, что некие люди заинтересованы в срыве сроков выполнения работ, поэтому поднимают ненужную волну в СМИ.

Мнения жителей разделились. Те, кто живут поближе, уставшие от шума и грязи, неизбежных спутников любого ремонта, требовали поскорее закопать обнаруженные артефакты, мол, нашли чем удивить.

Другие, наоборот, требуют тщательного изучения и возможно музеефикации выявленных объектов.

Такая полярность мнений вполне естественна. Ведь даже знаменитую картину Казимира Малевича, «Черный квадрат» на которой, собственно, черный квадрат и изображен, одни считают шедевром мирового уровня, находя в ней различные, скрытые от понимания непосвященных смыслы.

Другие уверены, что могут при наличии ведра с черной краской, легко повторить картину Малевича и даже превзойти размеры оригинала, лишь пожимают плечами, считая её откровенной чушью.

Может пример из сферы высокого искусства не очень корректен и не совсем подходит к стройке на Большой Морской, но он яркая иллюстрация полярного отношения к одному и тому же явлению.

Относительно обнаруженных артефактов, телеканал СТВ сделал репортаж, которым подвел итог их изучению.

Приведем репортаж полностью, а после попробуем прорваться через частокол слов и разобраться, что на самом деле происходит с обнаруженными объектами.

Находки строителей с Большой Морской не носят характер «эксклюзива» — эксперты

Рабочая группа, созданная для исследования находок, обнаруженных при реконструкции улицы Большой Морской, сделала заключение по теме.

«Сегодня мы можем четко говорить об исследованиях на площади Ушакова. Нами были проведены разведочные работы, что позволило подробно изучить выявленные объекты. Изучили конструктив изнутри, обнаружены предметы из железа, прутья и трубы небольшого диаметра, фрагменты кабеля, пластиковое ведерко. На данный момент объекты изучены, на следующей неделе планируется изучение его конструктива при демонтаже с помощью техники. Объект не является древним, и в полной мере его назвать объектом археологического наследия нельзя», — прокомментировала первый заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина .

По словам Владимира Базарова , к изучению находок правительство подключило экспертов «Херсонеса», аттестованных при Минкульте, историка СевГУ. Кроме этого, компания-подрядчик, которая выполняет работы по реконструкции Большой Морской, заключила долгосрочный договор с музеем-заповедником «Херсонесом-Таврическим» на сопровождение работ по отслеживанию и оценке всех находок, обнаруженных в ходе реконструкции.

«Участки не подлежат консервации, и подрядчики могут возобновлять работы. Мы благодарны ученым, которые помогают качественно и оперативно обследовать участки. На сегодняшний день нет угрозы срыва сроков окончания работ», — сообщил Владимир Базаров.

По заверениям историка Семена Осиповского , объекты не носят характер «эксклюзива»:

«Такие дренажные системы, как на площади Ушакова есть по всему городу. Объект на площади Лазарева интересный, но серьезного исторического значения не имеет. Есть хорошо сохранившееся дело в нашем архиве, в котором указаны все аспекты, связанные со строительством ветки трамвая на площади Лазарева».

Настораживает странное, расплывчатое выражение зам директора Херсонесского музея Татьяны Сарапулкиной: «в полной мере его назвать объектом археологического наследия нельзя».

А если не в полной мере, то что?

И что такое полномерный объект археологического наследия?

Согласно Федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах.

Понятие эпоха больше относится к литературным, если хотите вкусовым, чем к законодательным терминам.

Согласно словарю русского языка:

«Эпоха - продолжительный период времени, характеризующийся какими-либо выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-либо характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций».

Обнаруженный на площади Ушакова колодец явно относится, как минимум, к досоветской эпохе. Почему он тогда не попадает под определение археологического наследия?

Кроме того, согласно закону, надо учитывать не только саму находку, но и так называемый культурный слой.

Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

«Нами были проведены разведочные работы, что позволило подробно изучить выявленные объект» - заявила Татьяна Сарапулкина.

«Там копать больше ничего не будут. … работы на площади Лазарева специалисты Херсонеса начали не 4 февраля, как сообщали в правительстве Севастополя, а ещё на прошлой неделе — по гарантийному письму» - сказала Сарапулкина .
Мало у кого эти слова не вызовут удивление. Оказалось, местное правительство даже не в курсе, что на Большой Морской кто-то что-то копает, изучает, делает выводы, подписывает гарантийные письма.

Ведь в соответствие с Федеральным законом № 73-ФЗ, в первую очередь, о находке должен быть уведомлен орган охраны культурного наследия, который обязан организовать работы по изучению обнаруженных объектов.

Зам. директора Херсонесского музея Татьяна Сарапулкина, не желая того, обнародовала факт, явно указывав на то, что если не правительство в целом, то должностное лицо ответственное за проведение работ, самоустранилось от контроля.

Великое русское «авось» дает себя знать.

Но это конечно не все.

Федеральный закон указывает на то, что поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.

А это значит, что археолог обязан обратиться в Министерство культуры, с заявлением о выдаче разрешения (открытого листа) . Министерство культуры обязано обратиться в Российскую академию наук, и получив положительное заключение РАН, в течение тридцати суток решает вопрос о выдаче открытого листа или об отказе в удовлетворении заявления.

По мнению главы севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки , в столь сжатые сроки провести археологическое обследование всех обнаруженных подземных объектов, очень маловероятно.

«Должен быть и отчёт по обследованию, и акты, и разрешение на продолжение работ — в бумажном виде и с подписями. Если этого нет, наверное, надо искать виновного», — считает Падалка.

Фраза Юрия Падалки вступает диссонанс с бодрым заявление вице-губернатора В.Базарова, который заявил:

«Участки не подлежат консервации, и подрядчики могут возобновлять работы».

Хочется предостеречь Владимира Васильевича Базарова, и напомнить ему одну житейскую мудрость, удачно зарифмованную сатириком:

Когда-нибудь, впоследствии, потом,

но даже в буквари поместят строчку,

что сделанное скопом и гуртом

расхлебывает каждый в одиночку.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *