08.03.2023

В Бахчисарае открылась выставка «Женские секреты ханского гарема»

Посетителям расскажут о том, как женщины в гаремах ухаживали за собой и получали образование.

Посетителям расскажут о том, как женщины в гаремах ухаживали за собой и получали образование.

Экспозиция "Женские секреты ханского гарема" открылась на дворцовой площади Ханского дворца в Бахчисарае в Крыму. Посетителям расскажут о том, как женщины в гаремах ухаживали за собой и получали образование, сообщила ТАСС директор Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Мерьем Сейтумерова.

"Выставка была запланирована на начало весны, потому что тема выставки - женская. А весна ассоциируется с женщинами, молодостью, красотой. Тема гарема всегда интересует наших посетителей, потому что это загадочное место, где проживала женская половина ханского дворца. Мы рассказываем о том, как жили женщины в гареме, как они за собой ухаживали и сохраняли свою притягательность, получали образование, чтобы вскружить голову даже правителю государства", - рассказала Мерьем Сейтумерова.

Экспозиция раскрывает ценность семейных взаимоотношений и место женщины в мусульманском обществе, а также покажет посетителям музея приспособления, которыми пользовались женщины на Востоке, чтобы сохранить молодость и красоту. Выставка поделена на четыре раздела: "Здоровье и красота", "Духовно-нравственное воспитание", "Роль женщины в Крымском ханстве", "Гарем - женская половина дома". Цель выставки - популяризировать памятник истории и архитектуры "Бахчисарайский Ханский дворец XVI-XIX веков". Выставка продлится до 26 апреля.

Мерьем Сейтумерова добавила, что посетители смогут приблизиться к тем событиям, о которых рассказывают экскурсоводы. "Мы рассказываем, как женщины заботились о чистоте тела, гигиене, уходе за собой, своими волосами, правильном питании, об их макияже. Но немаловажную роль играет и воспитание - семейные ценности народа позволяли воспитать в девочке цельную личность, которая понимала свою значимость, место в семье и обществе", - добавила организатор выставки.

Так как выставка проходит не в помещении, а на улице, то экспозиция ограничена. Здесь показаны средства гигиены, флаконы для духов, украшения, травы, предметы интерьера. Отдельный блок показан образованию, так как женщина должна быть интересным собеседником, отметила Сейтумерова. "Не только красота и молодость, но и широкий кругозор и образованность делают женщину по-настоящему привлекательной", - резюмировала директор музея.

Выставка проходит на территории Ханского дворцового комплекса, который был возведен в XVI веке. Он являлся резиденцией правителей Крымского ханства, на сегодняшний день это единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, сохранившийся до наших дней. Общая площадь комплекса ранее составляла более 14 га, не считая парков, сейчас - не более 4 га. В состав ансамбля "Ханский дворец" входят 16 объектов культурного наследия федерального значения и один объект культурного наследия регионального значения. Сейчас для осмотра в Ханском дворце доступен единственный уцелевший корпус гарема и два дворика, разбит виноградник. 

Фото: handvorec.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *