13.12.2019

В Центральной городской библиотеке подвели итоги проекта «Театр как повод…»

Источник: информационная газета "Слава Севастополя" (13.12.2019)     4 декабря 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им.

Источник: информационная газета "Слава Севастополя" (13.12.2019)

        4 декабря 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого подвели итоги интерактивного литературно-театрального проекта «Театр как повод…», посвященного Году театра в России. Проект был направлен на продвижение книги и чтения, расширение понятия современного искусства и театральных форм, разрушение стереотипов, связанных с библиотеками.
 
        В течение года в библиотеках города проходили встречи с режиссёрами, артистами, служащими севастопольских театров, конкурс любительских видеороликов на лучшее исполнение басен «ПоБасенкам» (к 250-летию со дня рождения И. Крылова), игры, квизы, квесты в формате агиттеатра и, конечно же, интерактивные игры с возможностью открыть в себе актерский талант. Все это нашло своего благодарного зрителя.

        Читатель-зритель смог стать непосредственным участником театрализованного знакомства с персонажами литературных произведений и театральными жанрами.

        Всего было проведено более 100 мероприятий различных форм и тематики, участниками которых стало более 2000 читателей библиотек от шести до семидесяти лет. Было записано более пяти часов радиопередач по истории театра в городе на Севастопольском радио (а его слушатели — более 70 тысяч жителей Севастополя), выпущен библиографический список «Мельпомена Севастополя».

        Подводя итоги театрального года в библиотеке, директор ГБУК Севастополя «ЦБС для взрослых» Е.А. Волкова отметила, «что трудно представить более взаимопроникающие искусства: искусство театра и искусство книги. Литература и книга испокон века вдохновляли театральных деятелей, и театр, в свою очередь, как никто другой, способствовал продвижению чтения и книги. Звучащее со сцены слово воспринимается ярче, способствует глубокому пониманию литературного произведения. Театр и библиотека, театр в библиотеке—это новизна и современность образов и явлений. И проект «Театр как повод…» наглядно показал, какой гармоничный союз может получиться у библиотеки и театра».

        Но этот год не был бы таким ярким и интересным, если бы рядом с нами не были наши партнеры —творческие коллективы севастопольских театров. И, возвращаясь к названию нашего проекта, мы говорим: «Театр как повод… сказать спасибо!» Спасибо всем, кто своей творческой энергией, креативностью, своим талантом помогал нам реализовывать этот проект, — Илье Домбровскому, заслуженному артисту Республики Крым, Николаю Коваленко — актерам драматического театра им. Б.А. Лавренева ЧФ РФ, актерам Севастопольского театра юного зрителя Екатерине Скрибцовой и Семену Сковородину , режиссёру-постановщику Наталье Слепченко и актеру Владимиру Крючкову из Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

        Завершающим аккордом проекта стала театрально-музыкальная программа «Браво, Театр!», а ее зрители еще раз убедились в правоте замечательного русского режиссёра-постановщика Владимира Немировича-Данченко, который очень точно заметил: «Вы можете построить замечательное здание, посадить великолепных директоров и администрацию, пригласить музыкантов—и все-таки театра еще не будет; а вот выйдут на площадь три актера, постелят коврик и начнут играть пьесу, даже без грима и обстановки, и театр уже есть».

        На два часа читальный зал библиотеки преобразился в театр, на импровизированной сцене которого блистал Владимир Крючков с монологом Репетилова из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», Семен Сковородин и Екатерина Скрибцова с тонким прочтением рассказа А.П. Чехова «Комик» , Илья Домбровский, покоривший всех романсом из спектакля «Дамы и гусары» и страстным прочтением Есенина, Николай Коваленко с удивительно точным исполнением рассказа Василия Шукшина.

        И, конечно же, музыка… Та, которая может, по словам Ильи Эренбурга, «…не упоминая ни о чём, сказать всё». И с этим трудно не согласиться, когда звучат волшебная скрипка лауреата международных конкурсов Светланы Рубиной, неповторимый аккордеон заслуженного артиста Республики Крым Карена Арутюняна, способного за считанные мгновения перенести слушателей в Аргентину, задорные джазовые композиции в исполнении Сергея Швецова, Арины Арбузовой, Юлии Заболотной, учеников музыкальной школы № 5.

        Проект «Театр как повод…» наглядно показал, какой гармоничный союз может получиться у библиотеки и театра. И, несмотря на то, что проект подошел к своему завершению, это не повод забыть о театре и библиотеке, это повод прийти к нам снова.

Е. НУТРАЧЕНКО.

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *