30.11.2019

В ДКР готовят концертную программу к юбилею Александры Пахмутовой

9 ноября 90-летний юбилей отметила Александра Николаевна Пахмутова. Севастопольские музыканты не смогли пройти мимо этого события.

9 ноября 90-летний юбилей отметила Александра Николаевна Пахмутова. Севастопольские музыканты не смогли пройти мимо этого события. Русский народный оркестр «Жемчужина России» готовится показать зрителям концертную программу «Ты – моя мелодия», в которой прозвучат произведения знаменитого советского и российского композитора.

МАКСИМ ДАВЫДОВ,  корреспондент:  «Лучшие солисты и непревзойдённые мелодии, которые давно стали классикой отечественной музыки. Это то, что ожидает зрителей, которые 8 декабря придут в зал севастопольского Дворца культуры рыбаков».

Русский народный оркестр «Жемчужина России» за время пятилетнего существования на базе ДКР дал более пятидесяти концертов. К созданию программы «Ты – моя мелодия», в которую включены произведения Александры Пахмутовой, музыканты и их руководитель отнеслись с особенным трепетом.

ЛЮДМИЛА КОРОЛЁВА,  руководитель русского народного оркестра «Жемчужина России», заслуженный работник культуры Украины:  «Мы с этими песнями выросли. Эти песни в каждом нашем человеке, они – в сердце. Поэтому для меня – это не просто гениальный композитор. Это действительно песни, которые не забываются. И вот уже по прошествии такого количества времени их молодёжь тоже любит, помнит, и их до сих пор современные исполнители исполняют».

Репетиции идут полным ходом. Из восемнадцати произведений, включённых в программу, только пять исполнялись «Жемчужиной России» ранее, остальные - солисты и музыканты осваивают впервые.

ЖАННА СМОЛЕГО,  лауреат международных конкурсов оперных исполнителей:  «Мы стали думать, что я могла бы спеть. И оказалось, что из готового репертуара практически для меня ничего нет. И я как раз предложила песню «Прощай, любимый», которая была написана Александрой Николаевной для Тамары Синявской. Это единственная песня, написанная для такого оперного голоса – меццо-сопрано, там большой диапазон».

В концертной программе «Ты-моя мелодия» зрители услышат как хорошо известные и бесконечно любимые публикой произведения, так и те, которые исполняются нечасто.

МИХАИЛ ИГНАТОВ,  лауреат международного конкурса им. С. Прокофьева:  «Выбор был… то, что ложилось на душу, то, что ложилось на сердце, то, что как-то связано с Севастополем. Вот, допустим, будет песня «Усталая подводная лодка», которая действительно прозвучит впервые. Подводники, Севастополь – это такие слова и понятия неразделимые».

В программе также примут участие солисты Дворца культуры рыбаков Мария Мандзий и Вячеслав Музыченко. Русский народный оркестр «Жемчужина России» ждёт почитателей творчества Александры Пахмутовой восьмого декабря, чтобы вместе с ними окунуться в удивительный музыкальный мир, в котором отражены судьбы нескольких поколений жителей нашей страны.

  Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Последние новости

Какие профессии востребованы в Крыму?

Уровень безработицы в Крыму сейчас составляет 3,6%, при этом, в республике открыто более 19 тысяч вакантных рабочих мест.

В Саках «боролись» с холерой, а в Севастополе — с чумой

Санврачи, а также инфекционисты и эпидемиологи провели в Севастополе межведомственные тактико-специальные учения.

Неделя иммунизации стартует в Крыму

Привиться от инфекционных заболеваний можно с 22 по 30 апреля Тематическое фото Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia В Крыму стартует неделя иммунизации (0+).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *