04.02.2020

В ДКР прошел вечер памяти автора гимна Севастополя

«Я влюблен в Севастополь навек» . Эти слова поэта-песенника, автора текста гимна города-героя Севастополя Петра Михайловича Градова послужили названием литературно-музыкальной программы,

«Я влюблен в Севастополь навек» . Эти слова поэта-песенника, автора текста гимна города-героя Севастополя Петра Михайловича Градова послужили названием литературно-музыкальной программы, которая прошла 4 февраля в читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков.
«Петр Михайлович родился 10 февраля 1925 года в Новоград-Волынске. Детство его прошло в Ленинграде, где с первых дней Великой Отечественной войны школьник Петя Градов стал санитаром фронтового госпиталя, а в 1943 году был призван в армию. Впервые его стихи были опубликованы в армейских газетах в 1944 году. Затем поэтические произведения печатались в «Литературной газете», в журнале «Новый мир», в журнале «Юность» и «Дружба народов». В 1949 году Петр Градов окончил Государственный институт театрального искусства, актерский факультет у педагога Н.Плотникова. Играл на сцене Московского театра имени В.В.Маяковского. Во многих драматических и музыкальных театрах были поставлены его пьесы. Он являлся автором музыкальных комедий: «Королева красоты», «Особое задание» и «Черная береза», имевших огромную популярность у зрителей Советского Союза», — рассказала методист Тамара Глущенко.
Участники мероприятия познакомились с биографией и литературной деятельностью П.Градова, историей создания песни «Легендарный Севастополь», узнали о творческом сотрудничестве поэта с автором музыки Вано Мурадел и. Сопровождался рассказ демонстрацией уникальных фотографий и видеоматериалов. Петр Михайлович Градов часто бывал в Севастополе, встречался с моряками-черноморцами, жителями города, читателями. Он ушел из жизни в 2003 году. Многое успел сделать за свои 78 лет: издано тридцать сборников, в которых собраны стихи, новеллы, очерки, пьесы, эпиграммы. Более 200 песен сочинили на его стихи известные советские композиторы. В благодарной памяти севастопольцев он навсегда останется автором музыкальной визитной карточки нашего города, а с 1994 года и его официального гимна-песни «Легендарный Севастополь». По праву в 2000 году Петр Михайлович был удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя», а в 2001 году он был награжден Почетным знаком «За особые заслуги пред городом-героем Севастополем».

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *