27.11.2019

В «доме с привидениями» предлагают открыть выставочный зал или музей севастопольских губернаторов

Заброшенные старинные здания разрушаются на наших глазах. Дом Кази Фото: wikimapia.org/Sevar7867 Снос здания в исторической части Севастополя в очередной раз привлёк внимание к архитектурному наследию города-героя.

Заброшенные старинные здания разрушаются на наших глазах. Дом Кази Фото: wikimapia.org/Sevar7867

Снос здания в исторической части Севастополя в очередной раз привлёк внимание к архитектурному наследию города-героя. По мнению депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, важно не допустить повторения истории на Советской, 37. Свои предложения он направил врио губернатора Михаилу Развожаеву.

Вычеркнут из списка

Напомним, работы по демонтажу  дома на Советской, 37, начались десять дней назад.

Дом на улице Советской, 37. Фото: Олег Турчанович / ForPost

В книге Евгения Чверткина «Незабытый Севастополь» говорится, что в построенном на рубеже XIX — XX веков особняке жил консул Франции в Севастополе Луи Ге. Во время Великой Отечественной войны здание было полностью разрушено, затем — восстановлено. Последняя его реконструкция произошла в конце прошлого века.

Примечательно, что дом на улице Советской,37, находился в перечне объектов культурного наследия решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов почти 30 лет, с 1990 года. А значит, должен был находиться под охраной города. То, как фактически выполнялась эта охрана, дало основания лишить объект защитного статуса. Как сообщили ForPost в управлении охраны объектов культурного наследия города Севастополя, при «перерегистрации» культурного наследия в российском правовом поле государственная историко-культурная экспертиза в апреле 2016 года пришла к выводу о необоснованности включения «руинированного здания с изменённой первоначальной объёмно-пространственной композицией» на улице Советской, 37, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ссылка на документ — под материалом). Экспертом выступил известный севастопольский историк Владимир Шавшин.

На основании этой экспертизы с 28 октября 2016 года дом по адресу: улица Советская, 37, объектом культурного значения не является и под охраной не находится.

Дом на улице Советской, 37. Фото: Олег Турчанович / ForPost

Как выяснил ForPost, с мая 2018 года участок под зданием находится в постоянном пользовании у прокуратуры города. Ведомство официально сообщило местным жителям, что вместо старого дома планирует п остроить новое здание с подземной парковкой. На информационный запрос ForPost надзорное ведомство пока не ответило, но его планы на участок подтверждает объявленный конкурс на оказание услуг по контролю за строительством «Административного здания прокуратуры г. Севастополя с подземной автостоянкой по ул. Советская, д. 37».

Не нужно? Верните городу

Подобная судьба — заброшенность, разрушение и следующий за этим снос — может постичь и другие исторические дома Севастополя, которых в городе-герое и так — единицы. К «умирающим» зданиям прошлой эпохи можно отнести здание гидрографии Черноморского флота на 4-й Бастионной, здание «Дома природы» на улице Гоголя и некоторые другие.

Особое место в этом перечне, считает Вячеслав Горелов, занимает дом на улице Суворова, 16, расположенный на Центральном городском холме в границах исторического поселения. Некоторые севастопольцы знают его как «дом с привидениями». В отличие от соседних, это здание почему-то не имеет охранного статуса.

Дом Кази. Ул. Суворова, 16 . Фото: wikimapia.org/Sevar7867

«По имеющийся информации, здание было построено в 1870-х годах и принадлежало городскому голове Михаилу Ильичу Кази. До революции имя Кази носила нынешняя улица Генерала Петрова, но сейчас имя Кази незаслуженно стёрто из памяти Севастополя», — пишет в обращении к врио губернатора Михаилу Развожаеву депутат Вячеслав Горелов.

По мнению парламентария, здание, находящееся в удручающем состоянии и ставшее приютом для бездомных и наркоманов, могло бы преобразиться. В нём можно было бы разместить филиал художественной или музыкальной школы, организовать выставочный зал.

Читайте по теме: В Севастополе пытаются снести «визитную карточку» города

«Прошу Вас дать поручение уполномоченным органам исполнительной власти города Севастополя выявить собственника здания по адресу: ул. Суворова, 16, рассмотреть возможность изъятия здания в собственность города (если оно не находится в собственности города) и решить вопрос о выделении средств для ремонта здания с целью его дальнейшего использования как учреждения культуры», — пишет Вячеслав Горелов.

Пессимисты и оптимисты

По мнению председателя научно-методического совета при Севнаследии Юрия Падалки, инициатива депутата хорошая, но сложно реализуемая. Он поддерживает создание на этой территории культурного объекта, но подозревает, что диалога с владельцами дома не выйдет. Отметим, что, согласно данным публичной кадастровой карты, территория дома № 16 на улице Суворова имеет разрешённый вид использования «для размещения объектов специального назначения».

«Мне кажется, что из этого ничего не выйдет. Там же вокруг какие-то секретные части, и они наверняка имеют права на этот дом. Как мне кажется, это предложение не принесёт результата. Дай бог, чтобы я ошибался», — сказал ForPost Юрий Падалка.

Читайте также: Ремонт храма в Севастополе выбился из исторического облика

Аттестованный специалист Министерства культуры по направлению «Организация работ по реставрации объектов культурного наследия» Анатолий Пряшников смотрит на ситуацию более оптимистично.

«Если здание заброшено, значит, оно не нужно. Почему тогда не отдать городу!?» — «простодушно» говорит Анатолий Пряшников, словно даже не допуская схемы «развалилось — снесли — построили».

Не видит эксперт и проблем в реставрации здания. По его словам, если дом пережил вторую оборону города, значит, его строили на века. Правда, точную оценку его сохранности сможет дать лишь экспертиза.

«Насчёт реставрации — я обеими руками за. Здания тех годов, как правило, все восстанавливаются. Реставрация — это не только лепнина и прочий декор. Это укрепление всего здания, его консервация, приспособление. Можно укрепить внутри бетоном и арматурой, а снаружи этого будет не видно», — объяснил инженер.

Есть у него и свой вариант использования здания:

«Можно сделать из этого дома музей, посвящённый, например, всем губернаторам Севастополя, — собрать там всё что можно об этих людях».

Историческая справка:

В начале XX века в бывшем особняке Кази проживал вице-адмирал Иван Осипович Дефабр, герой 5-го бастиона, державший оборону на Корабельной стороне в 1855 году. После революции 1917 года в этом здании располагался минно-торпедный отдел Черноморского флота. В период оккупации 1942–1944 гг. здесь предположительно находился отдел полевой жандармерии во главе с обер-лейтенантом военной полиции Эрнстом Шреве, которого потом судили в Севастополе (этот процесс известен как Севастопольский Нюрнберг).

В послевоенные годы в здании работал отдел кадров Черноморского флота, затем — минно-торпедный отдел и 115-я комендатура. В 1997 году здание перешло в собственность Севастопольской городской государственной администрации.

Олег Турчанович

Фото автора и

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *