24.12.2019

В Херсонесе откроется выставка рождественских открыток

25 декабря в Малом зале Византийской экспозиции начнет работу выставка, приуроченная к 150-летию первой почтовой открытки и празднованию Рождества Христова.

25 декабря в Малом зале Византийской экспозиции начнет работу выставка, приуроченная к 150-летию первой почтовой открытки и празднованию Рождества Христова.

История поздравительных карточек уходит далеко в прошлое: их прототипом являлись средневековые гравюры и литографии на библейские темы, которые вручались адресатам накануне Рождества. В промышленном масштабе первые открытки с новогодними поздравлениями и рисунками профессиональных художников стали выпускать в Англии в 1840 году. В Россию они попали из-за рубежа в конце XIX века, а через некоторое время отечественные издатели наладили собственное производство праздничных карточек, которое позже перенял от Царской России Советский Союз.

Открытки носили исторический отпечаток того или иного времени. На них изображались ситуации из реальной жизни людей: на новогодних картонных листочках были нарисованы ребятишки, катающиеся на коньках, кружащие хороводы вокруг елки и встречающие Деда Мороза. Сколько душевной теплоты, радости и чудесного настроения несут они в себе!

Приглашаем Вас посетить выставку «Светлый праздник Рождества: от сердца к сердцу» и с помощью исторических открыток начала XX века перенестись в атмосферу волшебства той эпохи. В музее будет представлена коллекция историка, члена общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» В.Н. Прокопенкова. Вы узнаете об особенностях технического исполнения и о многообразии сюжетов поздравительных карточек дореволюционной России и Советского союза.

Выставка «Светлый праздник Рождества: от сердца к сердцу» будет проходить в Малом зале Византийской экспозиции до 25 января 2020 года с 09:00 до 17:00.

Стоимость билетов: взрослый – 100 рублей, детский — 50 рублей.

Торжественная церемония открытия состоится в 14:00.

В этот день вход на выставку – бесплатный.

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *