27.11.2022

В Крыму обсудили вопросы сохранения культурного наследия

В КФУ открылась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма».

В КФУ открылась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма». Об этом сообщила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина. «Конференция является традиционной площадкой обсуждения, апробации и выработки наиболее оптимальных решений для преодоления существующих проблем в сфере сохранения культурного наследия. Наша главная цель – коммуникация и обмен опытом не только в области научных исследований, но и прикладной деятельности», – отметила Наталья Кармазина.

Актуальность крымской проблематики на конференции была подчеркнута многообразием тематики современных памятникоохранных исследований. Помимо традиционных краеведческих работ в области изучения объектов архитектуры и археологии Крыма, участники представили доклады, посвящённые популяризации памятников культурного наследия, их воспитательной и просветительской функции в современном мире.

«Объекты культурного наследия в Крыму встречаются как нигде часто: только на его территории порядка двух тысяч памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Иногда, даже проходя мимо них, мы не догадываемся о той истории, которые они отождествляют. На мой взгляд, проведение таких мероприятий значимо не только для представителей науки, но и для молодого поколения. Необходимо выработать определённые подходы по привлечению в такие проекты ребят от 12 лет и старше, чтобы они принимали участие в подготовке научных исследований и разработок. Кроме того, Минпросвещения России также выступает с инициативой организовать во всех школах музеи различного типа», – рассказал председатель Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Государственного Совета Республики Крым Сергей Додонов. На площадке конференции также презентовали исследования, направленные на разрешение сложных алгоритмов взаимодействия государственных органов в сфере изучения и охраны памятников культурного наследия РФ, научно-исследовательских коллективов и некоммерческих организаций. В работе конференции приняли участие исследователи из научно-образовательных учреждений, научных центров и музеев Республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нальчика, Севастополя и Запорожской области.

Последние новости

Севастопольским промышленным предприятиям предоставят субсидии: как получить?

На заседании Правительства Севастополя под председательством губернатора Михаила Развожаева был рассмотрен проект постановления о предоставлении финансовой поддержки промышленным предприятиям - о возмещении части затрат,

Капризы природы поставили мировое виноделие на грань выживания

По итогам прошлого года производство вина в мире достигло самого низкого уровня с 1961 года, снизившись на 10% по сравнению с 2023 годом.

В поисках главного направления в севастопольском здравоохранении

Правительство Севастополя приняло решение расширить перечень категорий специалистов, имеющих право получать единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *