11.01.2022

В Севастополе оперативно отреагировали на критику в соцсетях

Подрядчики оперативно исправили название остановки общественного транспорта «Улица Амет-Хана Султана», расположенной в районе Камышового шоссе.

Подрядчики оперативно исправили название остановки общественного транспорта «Улица Амет-Хана Султана», расположенной в районе Камышового шоссе. Ранее севастопольцы обратили свое внимание на то, что подрядчики установили новую остановку, но ее название написали с ошибкой. Вместо улицы имени дважды Героя СССР Амет-Хана Султана на павильоне написали «Ахмет-Хана Султана». Справка: Известный лётчик-испытатель Амет-Хан Султан родился 20 октября в 1920 году в г. Алупка Крымской АССР в семье рабочего. В Советской Армии с 1939 г. Окончил 1-ю Качинскую военную авиационную школу в 1940 г. На фронте с первых дней войны.
За широкими плечами и в послужном списке гвардии майора, помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе, Героя Советского Союза, оставались 603 боевых вылета. Из них 70 — на штурмовку, когда лёгкий истребитель практически беззащитен перед огненным смерчем, несущимся от опасно близкой земли. Его нервы выдержали 150 воздушных боёв, в которых сбивали его и в которых он сбил 30 самолетов противника лично и 19 — в группе. 22 июня 1945 года двадцатипятилетнему лётчику повторно присваивается звание Героя.Амет-Хан в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. В начале 50-х гг. вместе с другими летчиками провел серию уникальных испытаний крылатых снарядов-прообраза нынешних крылатых ракет большой дальности. Через его руки прошло более ста типов летательных аппаратов разных конструкций и модификаций, многим туполевским, микояновским, яковлевским, суховским, ильюшинским самолетам он давал путевку в жизнь. 1 февраля 1971 года Амет-Хан вылетел на «летающей лаборатории», чтобы провести испытания. Когда экипаж приступил к выпуску двигателя, радист сообщил о начале выполнения лётного задания. Это было последнее сообщение с воздушного корабля. Ту-16 рухнул в болото. Амет-Хан Султан и экипаж погибли. Похоронен на Новодевичьим кладбище в г. Москве.

Награжден 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, Знак почета и многочисленными медалями. Навечно зачислен в списки военной части.

Последние новости

Добрая традиция - весенний субботник

Добрая традиция - весенний субботник! Субботник – это отличная возможность внести свой вклад в благоустройство родного учреждения.

Специалисты скорой помощи отмечают профессиональный праздник

Завтра в России отметят День работника скорой помощи. О развитии службы в Севастополе рассказал главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов.

Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации

Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *