02.09.2022

В Севастополе открылась библиотека романтики и путешествий

В рамках национального проекта «Культура» в филиале №4 Региональной информационно-библиотечной системы провели модернизацию и переоснащение.

В рамках национального проекта «Культура» в филиале №4 Региональной информационно-библиотечной системы провели модернизацию и переоснащение. Учреждение, преобразованное в библиотеку романтики и путешествий, открылось после выполненных работ. Его посетил вице-губернатор Игорь Михеев.

«Открытие нового культурно-просветительского пространства для города – это всегда праздник. Библиотека романтики и путешествий, несомненно, станет местом притяжения для всех слоев населения, но в первую очередь хотелось сделать ее привлекательной для молодежи. Современная, стильная, светлая, с прекрасным книжным фондом и мягкими креслами – это именно место, где наиболее полно удовлетворят читательские запросы и предоставят возможность для реализации творческих способностей, проведения персональных выставок и презентации личных проектов» , — отметил Игорь Михеев.

На модернизацию и переоснащение филиала было выделено 5 млн рублей из федерального бюджета. Это позволило не только реорганизовать библиотечное пространство, но и обновить книжный фонд, включая подключение к фондам Национальной электронной библиотеки, приобрести современные технические средства, мультимедийное оборудование, специализированную библиотечную мебель.

Одна из технологических инноваций библиотеки — RFID-система. Маркировка библиотечного фонда RFID-метками и применение специальных считывателей позволяет контролировать процесс оборота книг внутри здания библиотеки, быстро находить нужный экземпляр среди других. Использование специальных станций самообслуживания и электронных читательских билетов позволяет посетителям самостоятельно сдавать и получать книги, упрощает работу библиотекарей и исключает ошибки в процессе приема/выдачи книг.

«Фонд библиотеки пополнился на 1 187 новых изданий. Большое внимание было уделено отечественной классике, современной литературе, книгам по истории, искусству, географии открытий и путешествий, новинкам художественной литературы, а также классике детской литературы в качественном переиздании» , — рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 4 Ксения Котова.

В 2022 году концепция преобразования филиала № 4 в библиотеку романтики и путешествий стала победителем конкурса по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Книжный фонд библиотеки составляет порядка 28 тысяч единиц хранения, ежегодно учреждение посещает более 2 000 читателей.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *