02.10.2022

В Севастополе открылась выставка артефактов с раскопок Южного пригорода Херсонеса

С 1 октября все желающие могут ознакомиться с результатами грандиозных раскопок на территории Южного пригорода Херсонеса.


С 1 октября все желающие могут ознакомиться с результатами грандиозных раскопок на территории Южного пригорода Херсонеса. Выставка артефактов открыта в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический», посетить ее можно будет до конца января.

Создание историко-археологического парка на территории Южного пригорода Херсонеса потребовало проведения масштабных раскопок, в ходе которых было обнаружено около 2 млн артефактов. Самые интересные находки ученых представлены в малом зале Античной экспозиции.

«На новой выставке представлены образцы посуды и высокохудожественной греческой вазописи, украшения из камня, бронзы, стекла и кости, нумизматические и эпиграфические памятники. Удивительным образом сохранившиеся и тщательно отреставрированные кувшины, кубки, тарелки и кружки предстанут свидетелями давно ушедших эпох. Утонченные стеклянные бальзамарии — сосуды, применявшиеся для хранения парфюмерных масел, бусины, браслеты и кольца поведают нам о том, как жители города умели привносить красоту в повседневность. О похоронных обрядах херсонеситов расскажут многочисленные погребальные стелы и надгробия, среди которых можно увидеть захоронения знатных женщин, воинов и государственных мужей», — сообщили в пресс-службе музея.

Посетить выставку можно в любой день недели, кроме понедельника, с 9 до 17 часов до 29 января 2023 года. Для граждан льготных категорий и детей до семи лет предусмотрен бесплатный вход.

Ранее сообщалось, с 1 октября 2022 года до 30 апреля 2023 года Херсонес перешел на зимний режим работы.

Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Автор: /ИА «Севастополь»/

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *