14.01.2020

В Севастополе отмечают 225-летие Александра Сергеевича Грибоедова

14 января во Дворце культуры рыбаков состоялась презентация книжной выставки-портрета «Отечества великий сын», приуроченная к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова.

14 января во Дворце культуры рыбаков состоялась презентация книжной выставки-портрета «Отечества великий сын», приуроченная к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Великий русский драматург, композитор и поэт оставил после себя не только произведения, вошедшие в классику русской литературы, но и внес значимый вклад в развитие русской дипломатии.

Грибоедов был редким эрудитом и полиглотом, владел турецким, арабским, персидским и грузинским языками, а также знал латынь и древнегреческий языки. Его аналитические способности, остроумие и кругозор производили невероятное впечатление на людей. Александр Сергеевич Пушкин отзывался о нем с нескрываемым восторгом и называл его одним из умнейших людей России. Такое мнение подкреплялось блестящим образованием: за 6 лет Грибоедов окончил курс словесного и юридического факультета, занимался гуманитарными и точными науками.

«Невозможно переоценить вклад выдающегося поэта в русскую литературу. Острые произведения до сих пор находят актуальность у читателей, о чем свидетельствует множество цитат, вышедших в народ и так точно описывающих те или иные события нашей жизни. Величие Грибоедова признано не только в России, но и во всем мире», — отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина.

Известность пришла к Грибоедову благодаря книге «Горе от ума», однако из-под руки писателя вышли комедии «Молодые супруги» и «Студент», драматические сцены «1812 год», «Грузинская ночь» и «Родамист и Зенобия» и многие другие произведения.

Отдельно стоит отметить и дипломатическую деятельность великого поэта, ведь именно Грибоедов подготовил завершивший войну с Персией Туркманчайский мирный договор, предусматривающий передачу России Эриванского (современная Армения) и Нахичеванского ханств, а также выплату контрибуции в размере около 20 тонн золота.

Смерть настигла Александра Сергеевича в Тегеране, когда его и еще пятьдесят служащих дипломатической миссии растерзала толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кто был не доволен настойчивостью русского посла в вопросе возвращения пленных, поданных России, на родину.

В ходе мероприятия гостям были показаны фрагменты из фильма-спектакля «Горе от ума» Государственного академического Малого театра 1977 года, звучали мелодии вальса, принятые к исполнению на балах 19 века.

Познавательная беседа вдохновила многих гостей Дворца к ознакомлению с многообразными книгами, посвященными биографии Грибоедова, выставленными в библиотеке ДКР, а также стала отличным поводом для расширения собственных знаний об одном из главных представителей русской классической литературы.

Е.Бондарь, отдел информации ДКР
Фото Н.Черной

Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *